Город, открывшийся мне с новой стороны

Jul 07, 2015 00:38

Посмотрите внимательно на снимок, который я сделал на прошлой неделе в одном замечательном, просто фантастическом городе. Современные авто на фоне большого белого парома, аккуратные, словно по линеечке высаженные деревья и очень чистые тротуары. Не правда ли, всё это очень похоже на Стокгольм, Копенгаген или Хельсинки?





В распоряжении горожан и многочисленных туристов находится электронный велопрокат (такую же "велостанцию" я фотографировал в столице Швеции)...



...и так же как в Стокгольме в центре этого города вы порой можете встретить любителей спортивного бега.



В городском центре, как я уже написал, очень чисто. Отныне здесь нет и следа рекламных растяжек, сопсобных изуродовать любой город. Водители автомобилей почти так же как в Швеции или Германии готовы пропустить пешехода. В метро, в отличие от Москвы вы не рискуете своей жизнью, и там даже есть WiFi.



Шагая по зелёному-зелёному, не застроенному многоэтажками как другие наши города, мегаполису, я время от времени переживал ощущение, известное как "дежавю". Некоторые места словно бы вырезали исполинскими ножницами в Стокгольме и перенесли сюда, на другой берег Балтийского моря.



Такие же точно фасады и башенки как здесь я видел в стокгольмском районе Васастан.



Глыбы доходных домов украшены почти как дворцы. Чем не Оденплан?



В доме с предыдущего снимка, к слову, находится редакция известной местной газеты, в помещениях которой произошла моя "развиртуализация" с журналистом и писателем Павлом Виноградовым van_men, о чём я расскажу подробнее в другом посте.



Те из вас, кто бывал в столице Швеции, я думаю, согласятся с тем, что этот кусочек большого российского города похож на Стокгольм всем, кроме детской площадки.



Сходство со Стокгольмом городскому центру придают огромные витрины с сохранившимися с давних пор деревянными рамами, за которыми можно увидеть всё что угодно.



И точно так же как в Стокгольме, любоваться деталями местной классической архитектуры можно часами.



В историческом центре трудно найти две абсолютно одинаковые постройки - у каждой есть своя изюминка...



Новые постройки в историческом центре стараются выдерживать в стиле, близком к старым зданиям.



И эта задача, оказывается, вполне решаема - было бы желание.



Роскошные авто, которых, в отличие от столиц скромных протестантских государств, в центре этого города очень много...



...соседствуют здесь с настоящими ретро-машинами.



Лучше всего среди местных блогеров (а в этом городе их немало) в машинах разбирается Руслан unis, интервью с которым появится в блоге в ближайшее время.



Раз уж этот замечательный город так сильно напоминает мне Стокгольм, нет ничего удивительного в том, что здесь есть настоящая шведская церковь и Генеральное консульство королевства.



Что же это за место? А вы посмотрите на этот снимок, и сразу поймёте, где я был на прошлой неделе.



Если вы всё ещё сомневаетесь в том, что это за город, смотрите сюда...



...и сюда.



Это тот самый город, который трудно спутать с каким-либо другим.



Моим гидом по малоизвестным достопримечательностям одного из самых красивых российских городов стал Евгений Кочанов, известный в "Живом Журнале" как zydog. Евгений регулярно проводит экскурсии и в его блоге вы найдёте много полезной информации об истории и архитектуре города, ставшего героем сегодняшней публикации.



Евгений поведал мне о жизни местных блогеров, показал очень атмосферные места...



...в том числе одну скандально известную постройку, которая, впрочем, моему гиду, в отличие от большинства горожан, пришлась по душе.



Что у Евгения, что у других обитателей северного города, напрочь отсутствует столичный пафос, люди здесь дружелюбные и простые.



С того момента как я был здесь в последний раз прошло пять лет, поменялся город, поменялось и моё восприятие окружающей действительности. Город открылся мне с новой стороны. И потому я очень хочу вернуться сюда ещё раз. До встречи, Санкт-Петербург.



Россия, архитектура, блогосфера, Евгений Кочанов, автомобили, культура, Руслан Юнис, фотографии, Павел Виноградов

Previous post Next post
Up