Удивительные калининградские школьники, которые лучше всех знают ПДД

May 22, 2015 21:00

Не всякий взрослый с первого раза пройдёт тест на знание правил дорожного движения, и уж, тем более, выполнит упражнение "змейка" на площадке автодрома. Вспомните сколько времени вам понадобилось для того, чтобы освоиться за рулём учебного автомобиля или в классе по изучению теории вождения. А теперь держитесь крепче: пока мы с вами укоряем себя за то, что так толком и не выучили ПДД, десятилетние дети спокойно сдают теоретическую часть экзамена на "права" в присутствие инспектора ГИБДД и выполняют "змейку" и "гараж" на велосипедах.

Знатоки правил дорожного движения и мастера вождения велосипедов - совсем не вундеркинды, это самые обычные школьники. Хотя, пожалуй, не совсем обычные - всех их объединяет членство в отрядах юных инспекторов движения. За аббревиатурой ЮИД скрывается всероссийское движение, история которого насчитывает уже более четырёх десятков лет. Юные инспекторы не только назубок знают ПДД и правила оказания первой помощи, но также делятся этой важной информацией со своими товарищами. А еще ЮИДовцы ежегодно соревнуются друг с другом на всероссийском конкурсе "Безопасное колесо", городской этап которого открылся сегодня в Калининграде.



По приглашению пресс-службы Отдельного батальона ДПС ГИБДД при УМВД России по городу Калининграду я отправился во Дворец творчества детей и молодёжи для того, чтобы своими глазами взглянуть на удивительных школьников, лучше всех знающих ПДД.



Сто двадцать юных инспекторов прибыли в просторный зал Дворца творчества из многих калининградских школ. Ребята поделены на три батальона, у каждого - свой цвет: красный, жёлтый и зелёный.



Разноцветной детской толпе не терпится приступить к борьбе за звание самых-самых ЮИДовцев, но прежде должна завершиться официальная часть.



Участников калининградского городского конкурса "Безопасное колесо" приветствуют начальник управления спорта и молодежной политики городской администрации Виктор Лузов и заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Калининградской области полковник полиции Алексей Уласевич. Дети узнают о том, что администрация Калининграда и руководство областного ГИБДД хотят видеть улицы города безопасными.



Прежде чем отправиться на один из пяти конкурсных этапов, каждый батальон получает в своё распоряжение инспектора ГИБДД. В руки полицейского передаётся командование юными инспекторами во время соревнований. Он, конечно же, обязательно поможет и подскажет, если вдруг возникнут вопросы. .



"И теперь ЮИД нам как семья, и теперь мы с ГИБДД друзья" - под такую весёлую (и весьма актуальную) песенку официальную часть завершает ансамбль современного танца "Форс", после наступает очередь оркестра Управления МВД России по Калининградской области сыграть известную песню "Прорвёмся, опера!"



А теперь - не время расслабляться. Вместе с Красным батальоном я направляюсь на этап, посвящённый правилам дорожного движения. Ученики школы №6  неспроста сидят за партами с очень серьёзными лицами - им предстоит сдать экзамен по теории вождения - как в настоящей автошколе.



- Телефоны выключили? На каждый слайд вам будет дано тридцать секунд для размышлений,  - педагог включает презентацию и, тем самым, начинает тест.



Вместе с детьми я смотрю на экран; здесь сменяют друг друга до боли знакомые картинки билетов с экзамена по ПДД. Великое множество раз я повторял их перед экзаменом когда сдавал на права... Впрочем, даже успешно сданная с первого раза "теория", наряду с определённым стажем вождения, не избавляют меня от раздумий по поводу демонстрируемых юным инспекторам знаменитых билетов с регулировщиком. А дети знай сидят себе, поглядывают на экран, да ставят цифры с вариантами ответов в листочки.



Определённо, через восемь - десять лет, с приходом нового поколения автомобилистов, на улицах Калининграда будет больше порядка.



Пользуясь случаем, заглядываю в листик сидящей за первой партой маленькой девочки.



Судя по прочерку, ответ на один из вопросов она не знает, ещё в двух ответах не уверена (цифры исправлены) - всё точно так же как у больших, на настоящем экзамене в ГИБДД.



Инспектор, который, конечно же, также присутствует в учебном классе, собирает у маленьких умников из команды "красных" листочки с ответами. Жаль, результаты я не узнаю, мне пора уходить.



Настало время заглянуть в уютный кабинет где Жёлтый батальон усердно пишет тест по медицинской подготовке.



Дети - просто образцово-показательные, сидят не шелохнувшись, на меня внимания почти не обращают, им сейчас не до того...



Ещё бы: заглянув в один из билетов я вижу, что здесь тоже всё по-серьёзному. А ну-ка, читатель, сможешь ответить на вопрос для чего используется травматическая повязка МАГ с диоксидином?



Ещё один этап (конкурс плакатов, посвящённых безопасности дорожного движения) я пропускаю, мне пора на улицу. На площадке в парке у Дома творчества прямо сейчас соревнуются юные велосипедисты, и это ничто иное, как детский аналог небезызвестной "площадки". И пускай здесь нет эстакады, задания, которые предстоит выполнить ЮИДовцам, лёгкими назвать язык не поворачивается.



Впрочем, этих ребят трудностями не запугать, желающих попробовать себя на трассе предостаточно.



Перед каждым заездом судьи проводят небольшую экскурсию по полосе препятствий. Знакомство с заданиями будет нелишним, пускай ребята и тренированные. Подростки чинно следуют за взрослыми, ну а малыши, изображая велосипеды, весело нарезают круги по трассе.



Правила несложные - "девичья" дорожка - слева, в распоряжении сильного пола находится правая сторона площадки.



"Змейка" - крепкий орешек, это я знаю по себе, знаком с этим упражнением в автошколе. Видел я также как сбивают стойки бывалые участники конкурса экстремального вождения пожарных машин. Однако "велозмейка", как я сегодня понял, судя по всему, не легче.



Одно неловкое движение - и стойка сдвинута, а за это начисляют штрафной балл. Гораздо легче упражнение "ворота", а ещё нужно повернуть, просигнализировав об этом с помошью руки.



А теперь держитесь крепче: перед вами велосипедная версия знаменитого "гаража" - упражнения, вызывающего шок и трепет у большинства учеников автошкол. Сегодня я понял что заехать в "гараж" на велосипеде не легче, чем на машине. К счастью, от юных инспекторов не требуется движения задним ходом.



Не всё у школьников проходит на велотрассе гладко - кто-то даже падает, но плачущих лиц я не заметил. Неизвестно ещё, кто волнуется больше - юные асы вождения или сопровождающие их взрослые...



И взрослые и дети делают всё для того, чтобы именно их школа получила право отправить своих представителей на областной этап конкурса. А лучшие из лучших будут соревноваться в финале, который пройдёт в лагере "Орлёнок".



Между прочим, калининградские ЮИДовцы уже занимали на таких соревнованиях второе место, так что шанс поехать в Краснодарский край теоретически есть у каждого участника двухдневных соревнований.



Завтра мы узнаем, кто станет лучшим на городском этапе конкурса "Безопасное колесо-2015". И пускай какие-то команды не получат "золота" и "бронзы", отличное знание правил поведения на дороге всё-равно останется при них.



P.S. Хочу выразить признательность старшему инспектору группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Калининграду капитану полиции Ирине Горюновой за содействие в подготовке материала.




Алексей Уласевич, #СвоимиГлазами, велосипеды, ГИБДД, Калининград, вождение, автомобили, школа, позитив, ПДД, #БезопасноеКолесо, ЮИД, дети, Виктор Лузов, "Безопасное колесо", Россия, Ирина Горюнова, юные инспектора дорожного, полиция, спецслужбы, #МВД, МВД

Previous post Next post
Up