#СкандинавскаяВикторина: датская судоверфь, которой больше нет

May 13, 2015 19:23

Любой мало-мальски образованный человек знает в каком городе разворачиваются события шекспировской трагедии "Гамлет, принц датский".



Потому туристы, оказавшиеся в датском городе Хельсингёр (благодаря Уильяму Шекспиру известен под названием Эльсинор), со всех ног спешат в "замок Гамлета" - Кронберг. Однако что делать тем, кто уже побывал под сводами старого замка? Сегодня я открою вам небольшой секрет: в городе есть и другие, не менее интересные достопримечательности, в том числе открытый в 2010 году музей Хельсингёрской верфи (Værftsmuseet Helsingør Skibsværft). Этот музей, вход в которых совершенно бесплатен (берём на заметку!) располагается в здании бывшей конторы в старом порту Хельсингёра.



Верфь в Хельсингёре. Фото: helsingormuseer.dk

Когда-то здесь кипела жизнь. Несколько поколений рабочих трудились на судоверфи с 1882 по 1983 годы. Для жителей Хельсингёра верфь была основным местом работы; многие приходили сюда четырнадцатилетними подростками для того, чтобы остаться до пенсии.



Рабочие судоверфи Хельсингёра, 50-ые годы XX века. Фото: helsingormuseer.dk


Славная история верфи начинается в 1882 году, когда было создано акционерное общество "Хельсингёр Йерншибс- ог Машинбюгери" (Helsingør Jernskibs- og Maskinbyggeri).Строительство верфи было спасением для города, чьё экономическое положение в 70-ые годы XIX века оставляло желать лучшего. Уже в первый год на верфи трудилось семьсот человек, а на рубеже веков число работников судоверфи достигло тысячи человек!



Рабочие судоверфи Хельсингёра. Фото: visit-helsingor.dk

В годы войны Дания, как мы знаем, была оккупирована Германией. Среди рабочих верфи находились смельчаки, саботировавшие постройку кораблей для нацистов, а 1943 году рабочий верфи Карл Рейб (Carl Reib) разместил в корпусе одного из немецких судов бомбу. Взрывное устройство было обнаружено, а Рейб арестован.

После войны верфь продолжала развиваться. Как рассказывается на сайте муниципальных музеев Хельсингёра, в 50-ые годы на судоверфи работало три тысячи восемьсот человек; в 70-ые годы заказы поступали с Кубы и Саудовской Аравии. А затем наступил кризис.



Фото: visit-helsingor.dk

В 80-ые годы тогдашний владелец верфи фирма Лаурицен (Lauritzen) была вынуждена закрыть производство. Сейчас в сохранившихся постройках на улице Алегаде размещаются фитнес-клуб, магазин и вечерняя школа, а о верфи напоминает лишь музей, который я всем советую посетить.

До 31 декабря 2015 года здесь действует экспозиция "Жизнь на верфи".



Рабочие судоверфи. Скульптура Ханса Паули Ольсен (Hans Pauli Olsen). Фото: Helsingør Kommunens Musser.

О верфи, впрочем, напоминает не только музей. Посвящённая тысячам работников судоверфи и истории Хельсингёра в целом скульптура датско-фарерского мастера Ханса Паули Ольсена была установлена у входа в порт в 2014 году.

Инициаторами создания музея, кстати, стала группа ветеранов верфи, так что это по-настоящему народный музей. С некоторыми из них вы можете пообщаться лично если заглянете в музей в один из четвергов. Ветераны-судостроители приходят в свой музей в этот день недели.



Фото: Helsingør Kommunens Musser.

Как попасть в  музей Хельсингёрской верфи? Адрес музея - улица Алегаде, дом номер два (Allégade 2), это на полпути между паромной переправой в Хельсинборг и замком Кронберг. Фактически верфь находится в старом порту Хельсингёра, и для того, чтобы оказаться в музее, вам нужно пройти в портовые ворота. Со вторника по пятницу музей открыт с 12 до 16, в субботу он работает с 10 до 14, в воскресенье - с 12 до 16 часов.  Вход в музей бесплатный, а групповая экскурсия с гидом (один из бывших сотрудников верфи) обойдётся в 500 крон.




это интересно, #СкандинавскаяВикторина, судостроение, Скандинавская викторина, история, Дания, Хельсингёр

Previous post Next post
Up