"Примиряющий образ соседних народов". Отклик из Норвегии на мой пост о "Маленькой Москве"

Apr 27, 2015 17:04

"То, что Норвегия была в числе тех стран, которые не только посылали добровольцев на Восточный фронт, но также ... в течение двух месяцев боролись ПРОТИВ германской оккупации, поразило многих"

Неожиданный отклик вызвала в Норегии моя публикация, посвящённая малоизвестному эпизоду истории Северной Норвегии. Отзыв поступил из окрестностей местечка Киберг, историю которого я описывал в своём посте. Напомню: в годы Второй мировой войны жители этой деревни дружно вступили в Красную армию и стали настоящими красными партизанами в тылу врага.

Небольшая рецензия (или что-то вроде) опубликована в Facebook-группе самой восточной точки норвежского материка - мыса Эсткап (Østkapp, не путать с известным Нордкапом, на который относительно недавно ездил Руслан unis сотоварищи). Точка эта расположена на Кибергском мысе (Kibergneset); к югу от которого и находится "маленькая Москва", как называли Киберг норвежцы.



21 апреля в группе появилась ссылка на мою публикацию с аннотацией, текст которой я и предлагаю вашему вниманию:



Перевод на русский (Наталья jenta17, если есть ошибки, укажи, пожалуйста):

Музей партизан Северной Норвегии в "Маленькой Москве".

Нельзя проверить, насколько показательны для России представления, опубликованные ниже. И всё-таки опубликованная на прошлой неделе статья о Скандинавии подтвреждате, что в России для многих информация о противодействии стран Запада с 1939 года германскому национал-социалистическому проекту является
сюрпризом. Фактор неожиданности, возможно, обусловлен нынешней цензурой и информационной войной за Европу, в том числе - за историю Второй мировой войны.

То, что Норвегия была в числе тех стран, которые не только посылали добровольцев на Восточный фронт, но также в основном боролись ПРОТИВ германской оккупации в течение двух месяцев, поразило многих.  Определённо не многие читатели блога знали и о том, что в Северной Европе были и те, кто продолжал бороться после капитуляции.

И сам факт существовования в Норвегии такого места как посвящённый людям, боровшимся вместе с бывшим союзником СССР против оккупантов, "музей партизан" стал причиной появления в развернувшейся в блоге дискуссии комментариев наподобие такого - "очень интересно".

Это - пример того как современные медиа также могут содействовать выявлению более примиряющих образов соседних народов, отличающихся от образа блока двух враждебно настроенных и дистанционно управляемых государств.



Фото: Østkapp - Cape East

Ну что же, приятно, что мой блог читают уроженцы Норвегии. Также очень приятно получить высокую оценку публикации, которая, как признают норвежцы, примиряет соседние народы. С чем я несогласен, так это с утверждением о том, что в России ничего не знают о борьбе других стран против нацистов. Делать такие выводы из истории партизан Киберга, о которых, кстати, в Норвегии никто не вспоминал целых сорок лет, по-моему, не совсем правильно.

Так что, уважаемые авторы группы "Эсткап - Кейп Ист", давайте не будем делать далеко идущих выводов о странах и народах, а лучше вместе почтим память погибших в борьбе против Гитлера героев, вне зависимости от того, в какой стране и при каком государственном строе они жили. С наступающим вас 70-летием Великой Победы!




историческая память, Северная Европа, Норвегия, Østkapp - Cape East, блогосфера, история, Эсткап, Скандинавия, партизаны, Вардё, Киберг, отзыв, Вторая мировая, Финнмарк, рецензия

Previous post Next post
Up