Христос Воскресе! С праздником!

Apr 12, 2015 14:00

Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с праздником Святого Христова Воскресения!

Христос Воскресе!



Православные шведы празднуют Светлое Христово Воскресение. Пасхальное богослужение в Арбуге (Швеция). Фото 2014 года. Источник: фотоальбом приходов Московского Патриархата в Швеции

Позвольте мне привести цитату из Пасхального Послания Святейшего Патриарха Кирилла:


Ещё вчера мы вместе с учениками Господа скорбели о смерти своего любимого Учителя, а сегодня со всем миром - видимым и невидимым - торжествуем: «Христос бо воста, веселие вечное» (Канон Святой Пасхи). Ещё вчера, казалось, была потеряна последняя надежда на спасение, а сегодня мы обрели твёрдое упование на жизнь вечную в невечернем дне Царства Божия. Ещё вчера призрак тления довлел над творением, ставя под сомнение сам смысл земного бытия, а сегодня мы возвещаем всем и каждому о великой победе Жизни над смертью.

Богодухновенный апостол Павел, говоря о значении чуда, произошедшего в ту далёкую, но всегда близкую каждому христианину ночь, прямо указывает, что это событие - важнейшее для нашей веры. Ибо «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Пасха Господня - сердцевина и непреоборимая сила христианства: она, по слову святителя Филарета Московского, творит надежду, воспламеняет любовь, окрыляет молитву, низводит благодать, просвещает мудрость, уничтожает всякое бедствие и даже саму смерть, придаёт жизни жизненность, делает блаженство не мечтой, а существенностью, славу - не призраком, но вечной молнией вечного света, всё озаряющей и никого не поражающей (Слово в день Святой Пасхи, 1826 год).

религия, праздник, православие, вера

Previous post Next post
Up