В эфире радио Sputnik говорю о новых поджогах мечетей в Швеции

Jan 02, 2015 17:50

В последние дни в Швеции произошло несколько попыток поджога мечетей в разных городах страны. Вчера неизвестный пытался зажечь мечеть в Упсале. В прямом эфире радио Sputnik (бывший "Голос России") вчера вечером я поделился своими мыслями по этому поводу (это уже второй мой экспертный комментарий радиостанции в течение последних двух недель). Предлагаю вашему вниманию стенограмму эфира:



Картинка: ria.ru

В Швеции ищут неизвестного, который пытался поджечь мечеть. Инцидент произошёл в университетском городе Упсала в семидесяти километрах от Стокгольма. В полиции сообщают, что злоумышленник бросил в здание бутылку с зажигательной смесью. Инцидент произошёл утром в четверг, в это время в мечети никого не было. Также сообщается, что неизвестный написал на стенах здания оскорбительные расистские высказывания. Всё это классифицировали как вандализм и призыв к межконфессиональной ненависти.



Мечеть в Упсале, поджечь которую вчера пытался неизвестный. Фото: SVT

Тремя днями ранее пожар произошёл на окраине города Эслёв в Южной Швеции. В местной пожарной службе не исключают, что возгорание могло начаться из-за горючей жидкости, брошенной в помещение. Во время празднования католического Рождества в Швеции от пожара пострадало ещё одно здание мечети на юго-востоке страны. Подробности инцидентов и вообще ситуации в Швеции с подобными случаями рассчитываем узнать у скандинависта Балтийского федерального университета имени Канта Аркадия РЯБИЧЕНКО.


- Аркадий, здравствуйте.

- Здравствуйте, Кирилл.

- Три случая за последнее время. С чем можно связать всё это, это какие-то исключительные случаи или же нечто большее?

- Мне кажется, нужно отметить что это - тенденция, поскольку за 2014 год было отмечено тринадцать эпизодов поджогов либо вандализма в отношении мечетей по всей Швеции. Об этом писали СМИ, но, конечно, такого внимания среди журналистов не было как сейчас, в конце года, начале 2015 года, и главная причина этого, безусловно - успех националистической партии Шведские демократы, которая в данный момент является ведущей партией риксдага, той партией, которая до недавнего времени определяла всю повестку дня в Швеции на ближайшее время.

- Скажите, а в Швеции проводится ли какая-то действительно эффективная политика, направленная на выработку терпимости по отношению к другим конфессиям или, как мы видим, всё достаточно аморфно и пущено на самотёк?

- Сложно сказать определённо, однако отмечу что Швеция - одна из тех стран Европы где действительно практикуется настоящая терпимость, толерантность по отношению к любым религиозным культам, любым конфессиям. И, в принципе, как мусульмане, так и разные деноминации христиан, все вправе рассчитывать как на поддержку государства организационную, так и на финансовую.

Потому бы я не сказал, что какие-то конфессии, какие-то религии подвергаются дискриминации. Государство следит за тем чтобы никакой дискриминации не было. И в Швеции действует ряд омбудсменов, к которым нужно обращаться, которые реагируют на любые сигналы.

- В Швеции сейчас идут бурные дебаты по вопросам иммиграции. Крайне правая партия "Демократы Швеции" выступает за резкое сокращение притока иммигрантов. Могло ли это каким-то образом спровоцировать расистов?

- Конечно, это могло спровоцировать расистов, но я хотел бы сказать, что те избиратели (а их очень много), которые голосуют за Шведских демократов, они, безусловно, не разделяют в большинстве своём точку зрения о том, что побороть массовую иммиграцию и какие-то её негативные последствия можно с помощью "коктейля Молотова" и нанесения свастик на мечети. Нет, конечно. Но на фоне той дискуссии, которая была запущена "Шведскими демократами" в конце прошлого года, в последние несколько месяцев, я думаю, радикальные националисты (а таких организаций в Швеции много, некоторые из них печально известны благодаря участию в украинских событиях) подняли голову, активизировались. Это, безусловно, так.

- Как будет развиваться ситуация дальше? Что должен предпринять Стокгольм, чтобы градус напряжённости несколько снизился?

- Хочу сказать, что уже анонсирована массовая манифестация мусульман и сочувствующих им шведов, в общем, всех тех, кто выступает против расизма, насилия, террора. Эта манифестация пройдёт в пятницу в трёх крупнейших городах Швеции - Стокгольме, Гётеборге и Мальмё. Мусульманская общественность проявляет беспокойство и прямо обращается к премьер-министру, требует чтобы он как-то отреагировал на события, она недовольна что правительство, как утверждают, молчит.

С моей точки зрения правые всё равно будут выступать, но для того, чтобы противодействовать радикализму, нужно просто открыто, честно говорить, обсуждать те проблемы, которые стоят на повестке дня, и в том числе иммиграционную политику, приём беженцев. В Швеции пока что до последнего времени власти не осмеливались обсуждать это, давать право голоса тем, кто выступает против массовой иммиграции.

- Спасибо! Скандинавист Балтийского федерального университета Иманнуила Канта Аркадий Рябиченко был с нами в прямом эфире, обсуждали инцидент в Швеции: неизвестный пытался поджечь мечеть.




Читайте также:
- Экспертный комментария для радио "Спутник" по поводу поджога мечети

Северная Европа, Шведские демократы, радикализм, #ЭкспертныйКомментарий, мусульмане, ислам, мечеть, религия, Спутник, Скандинавия, #sputnik, Голос России, Упсала, конфессии, экстремизм, Швеция

Previous post Next post
Up