Избранные снимки Первой Мировой. Выпуск 5

Nov 29, 2014 15:16

Продолжается юбилейный 2014 год, год столетия начала Первой мировой, а значит я продолжаю выкладывать на страницах блога фотографии из старой шведской книги "История мировой войны". Как я уже писал, эту книгу 1929 года мне подарили в одном из музеев Швеции.

Открывает сегодняшнюю подборку снимок, сделанный во Фландрии (Бельгия). Германский гидроплан спускают на воду с помощью подъёмного крана.  Во Фландрии в конце 1914 года состоялось последнее маневренное сражение Первой мировой войны.



Слышали про почтовых голубей? В немецкой армии (у авторов книги явно особая любовь к Германии) несли службу доставлявшие разведывательные данные почтовые собаки.



Рискованная переправа через разрушенный мост  запечатлена на Итальянском фронте.




А это - итальянский склад боеприпасов в окрестностях города Пальманова. В таком виде он перешёл в руки австро-венгерских войск.



Последний на сегодня снимок также отчасти посвящён германской авиации. На фотографии, запечатлевшей марш-бросок немцев между Маасом и Мозелем в Лотарингии (спорный район, принадлежавший тогда Германии) также можно увидеть один из немецких самолётов.



Выходные данные книги: Världskrigets historia. Vol. 5. Malmö : Världslitteraturens förlag, 1929. 381 s.

Продолжение следует.




Читайте также:
- Избранные снимки Первой Мировой. Выпуск 4
- Избранные снимки Первой Мировой. Выпуск 3
- Неизвестные снимки Первой мировой. Выпуск 2

#ПерваяМировая, Германия, самолёты, Западный фронт, архивы, история, Англия, фотографии, авиация, Первая мировая, гидроплан, Фландрия

Previous post Next post
Up