Volvo PV444 как символ прагматичности некоторых держав

Sep 12, 2014 22:04

Сегодня у шведского автопрома небольшой праздник: машина, ставшая символом послевоенного взлёта компании Volvo, отмечает 70 лет.



Фото: Simon Hamelius / "Гётеборгс-Постен"

На этом самом месте, которое вы видите на снимке, сделанном изданием "Гётеборгс-Постен", 70 лет назад была представлена первая Volvo PV444. Осенью 1944 года в мире бушевала война, а в столице нейтральной Швеции, на территории только что выстроенного Королевского теннисного корта ( помните, тогдашний король увлекался этим видом спорта), была представлена новенькая Volvo.



Король Швеции Густав V на теннисном корте, 1942 год. Фото: Wikipedia

Поставки машины к дилерам, правда, начались лишь два года спустя - после того как завершились испытания новинки.



"Удобство и экономия проходят красной нитью в новой Volvo PV444". Картинка: Phil Seed~s Virtual Car Museum

С Volvo PV444, как пишет "Гётеборгс-Постен", "компания Volvo ступила на американский рынок и продала почти что 200 тысяч машин в период до 1958 года. Большой успех для предприятия, которое не производило до того машин тиражом более 2000 экземпляров".

Со шведскими журналистами нельзя не согласиться, однако хотелось бы отметить любопытную вещь: и покупатель (США) и продавец (Швеция) в равно малой степени были затронуты Второй мировой войной, и, что уж греха таить, даже на ней немного подзаработали. Так что Volvo PV444 вполне можно считать ещё одним символом небывалой прагматичности некоторых держав.




Читайте также:
- Saab 99 Finlandia для финского президента

Стокгольм, volvo pv, идентичность, stockholm, история, Скандинавия, volvo, культура, kungliga tennishallen, Швеция, Густав V

Previous post Next post
Up