Неизвестные снимки Первой мировой. Выпуск 1

Aug 12, 2014 11:01

Сто лет назад, 28 июля 1914 года, началась Первая мировая война. К этой скорбной дате хочу приурочить публикацию редких снимков, сделанных на полях сражений. Источник фотографий - вот эта книга, которую мне подарили в Музее школы в шведском Хельсингборге.



Пятый том книги "История мировой войны" (а до Второй мировой события 1914 -1918 годов называли так) вышел в свет в Мальмё в 1929 году. Книга выпущена издательством "Верлдслитературенс Фёрлаг", а напечатана в типографии "Витус Петерссонс Букиндустри".

В этом томе рассказывается о боевых действиях на Северном море, Дарданелльской операции, отдельные главы посвящены использованию радиотелеграфа, морских мин, а также положению торговых флотов воюющих стран. Еще один раздел рассказывает об использовании в боевых действиях лошадей. Также здесь описываются события, развернувшиеся на Западном фронте в 1915 году, в том числе - боевые действия в колониях.

Однако наибольший интерес представляет раздел "Избранные фотографии", содержащий 160 снимков, сделанных в годы Первой мировой. Вот ими я и планирую потихоньку делится с читателями блога. Возможно, многие из них впервые будут опубликованы в сети Интернет.

Для начала перенесёмся в Киев. На снимке - германские солдаты, чья колонна разместилась перед местной гарнизонной церковью.



А этот снимок сделан во Фландрии, судя по всему -  в 1915 году. На фото вы видите как немецкие пулемётчики оборудовали пост в воронке, от взрыва.



А вот и турецкие войска, разбившие бивак на просторах Южной Палестины. Да, и там проходила война.



И последняя на сегодня фотография -  германская подлодка в окрестностях острова Гельголанд (Северное море) отправляется в дальний поход.



Продолжение следует.




Читайте также:
- Путешествие в шхеры Карлскруны: крепость Дроттнингшер

#ПерваяМировая, Россия, Германия, фотография, Турция, Первая мировая, Киев, История, Украина, Фландрия

Previous post Next post
Up