Анатомическое отличие при аутизме

Jun 22, 2019 20:30

Одна из особенностей РАС - "негибкость", сложность в переключении между задачами и восприятии изменяющегося окружения. Экспериментаторы замерили у подопытной и контрольной групп при помощи тестов стабильность восприятия и когнитивную жесткость, а после сравнили МРТ снимки.

Они обнаружили, что одна часть мозга, в частности, была связана как со стабильностью восприятия, так и с когнитивной ригидностью. Более низкая плотность нейронов в задней верхней теменной доле была связана как с менее частым переключением восприятия, так и с менее частым переключением правил, а также с тяжестью ограниченного и повторяющегося поведения участника.
Brain anatomy links cognitive and perceptual symptoms in autism

Задняя теменная кора (лат. cortex parietalis posterior, англ. posterior parietal cortex, PPC), или теменная ассоциативная кора, - часть теменной коры головного мозга, расположенная позади первичной соматосенсорной коры, и играющая важную роль в продуцировании запланированных движений. Задняя теменная кора соответствует полям Бродмана 5 и 7[1] и анатомически подразделяется далее на нижнюю и верхнюю теменные дольки[2].
Задняя теменная кора

В исследовании зеркальных нейронов эти отделы мозга тоже играли заметную роль.

мозг, аутический спектр

Previous post
Up