Свинья или Гусь

Jun 25, 2018 23:29

Эмиль Коста "Свинья или Гусь"



Франция, XVI век. В захолустной гостинице собирается весьма пестрое общество. Волей случая купец, дворянин, семья состоятельных горожан и бродячий авантюрист вынуждены ночевать под одной крышей. Хозяева не слишком гостеприимны, постояльцы хмурятся, и не все доживут до утра. Когда одного из гостей находят мертвым, подозрение падает на каждого. Авантюрист Андре Эрмите берется за расследование. До конца дня он раскроет много тайн и перестанет верить в случай…

Сравнительно небольшая повесть. Исторический детектив в декорациях Франции начала Нового времени. Точнее с претензией на исторический, фактура в сюжете участия не принимает, а только для антуража. Надо думать, место и время выбрано из-за знакомства автора с эпохой, а так историю можно поместить в любые время и место. Сюжет камерного детектива - убийца кто-то из находившихся ночью в трактире. Вначале их как бы всех перечислили, но гарантию, что в каком-нибудь сарае не сидел кто-нибудь еще, автор не дает.

Постояльцы в трактире застряли действительно основательно. Большинство ехало из маленького городка в местный райцентр и было знакомо меж собой в т.ч. и не совсем приятным образом. Только купец со слугой ехали им на встречу, точнее у купца там был выездной офис. Сель смыл находящийся чуть дальше по дороге мост и постояльцам придется сидеть на месте, пока его не починят или попробовать сперва вброд, а потом пешком. Купцу с повадками ростовщика проломили череп этой же ночью в конце второй главы, а поскольку почти все должны были ему денег, то и подозревать пришлось всех. Аристократ на правах главного по своему статусу поручил вести следствие наименее подозрительному - бродячему авантюристу представлявшемуся в городке доктором. Автор его дальше так и называет - доктор. Ватсон, все хотел вас спросить, откуда такое странное имя.

Впечатление текст оставил довольно странное. Детективная часть сюжета оказалась довольно неплоха, хотя и не идеальна. Авторы (ну да, я погуглил - отечественный дуэт, филолог и историк) сразу вывели из подозреваемых новоявленного сыщика и молодого слугу убитого купца, сделав его помощником доктора. Судя по аннотациям к другим романам сделали из них классическую пару. Потом прошлись по разнообразным мотивам всех остальных. Название, кстати, можно (или нужно) воспринимать не только как переиначенное название таверны, где застряли персонажи, но и как намек на мотив - жадность или гордыня, деньги или положение.

Как литература гораздо слабее. Фактура, как уже говорил, в сюжете не участвует, но ее и вообще не очень много - тесная таверна и дождливая ночь за стенами. Слог довольно пресный. Персонажи с одной стороны проработаны, у каждого своя история и место в сюжете, но вот "на сцене" они ведут себя несколько неправдоподобно. Развязка в виде могучего штампа - "все хорошие вместе, все плохие подохли" общее впечатление не улучшила. Не, понятно, что отсутствие опыта и нежелание раздувать текст хитроумными плетениями сюжета и психологии. Но...

средневековье, прошедшее, детектив, книги

Previous post Next post
Up