Новости с Антикитеры

Oct 06, 2017 22:55

Продолжают раскапывать место античного кораблекрушения возле острова Антикитера.



На месте антикитерского кораблекрушения нашли обломки статуй и загадочный бронзовый диск



С 4 по 20 сентября 2017 года археологи проводили новые подводные исследования рядом с затонувшим судном. Они расширили область раскопок и исследовали область между и под гигагантскими валунами, которые, по-видимому, оказались на дне после землетрясения, произошедшего в IV веке нашей эры. В числе находок были обломки, как минимум, семи, а возможно, девяти бронзовых и мраморных статуй, серебряная кружка, крышка саркофага из красного мрамора, человеческие останки.




Кроме того, внимание исследователей привлек бронзовый диск или колесо восьми сантиметров в диаметре. К нему с четырех сторон были прикреплены металлические полоски с отверстиями. Сначала исследователи решили, что это деталь антикитерского механизма. Но предварительная компьютерная томография показала, что в середине диска находится барельеф быка. Поэтому по новой версии археологов диск был декоративным элементом, который крепился к какой-либо статуе или даже к обшивке корабля.



image Click to view



Сайт раскопок: http://antikythera.org.gr/

Чего-то сногсшибательного в этом году, по всей видимости, нет. Пока что не попадалось новых материалов по работе с обнаруженным в прошлом году скелетом. На сайте в прошлогодней статье пишут, что значительная его часть осталось на дне. В этом году тоже кого-то нашли, но не пишут, подняли ли. Интересно, достаточное ли их состояние для генетического анализа. Скорее всего, конечно, это будет кто-то из живших вдоль маршрута, но, учитывая богатый груз, вполне мог быть кто-нибудь экзотический.

антик, новости с Антикитеры, прошедшее, корабли

Previous post Next post
Up