Старое корабельное из закладок

Mar 20, 2017 22:17

Недалеко от Майорки нашли затонувший античный корабль



У небольшого острова Кабрера, к югу от Майорки (Испания), местные рыбаки обнаружили место крушения древнего корабля античного времени - в их сетях застряли фрагменты амфор, сосудов, которые чаще всего использовали для перевозки вина и оливкового масла.
...
По предварительным оценкам, амфор довольно много, от тысячи до двух тысяч. Они лежат на большой глубине - около 70 метров, длина же амфорного «склада» - около 15 метров. Исследователи говорят, что амфоры лежат in situ - то есть на том же самом месте, где они затонули. Под ними должен находиться корабль, который их перевозил. Судя по тому, что груз прекрасно сохранился, сам корабль тоже должен быть в хорошем состоянии, а длина его должна была быть около 20 метров.

По словам исследователей, судно было римским. Некоторые выводы о его маршруте можно сделать по форме амфор: большую их часть сделали в Северной Африке, другие же изготовлены на юге современной Португалии. Точная дата крушения неясна: в сообщении о находке, опубликованном на сайте издания El País, одновременно говорится о том, что возраст корабля около 1800 лет, и что он затонул в IV-III вв. до н.э.

И еще один материал об античном кораблекрушении.

Загадочный орихалк

Эта статья в большей степени рассказывает о различных точках зрения на то, что же из себя представлял в древности этот сплав. Про корабль и его маршрут упоминается постольку поскольку.

Исследуя место кораблекрушения VI века до нашей эры, археологи нашли слитки латунного сплава, состав которого отличается от других известных античных образцов. Ученые предполагают, что это и есть орихалк, о котором ранее было известно лишь из сочинений древних авторов.
...
В 2014 году в море в трехстах метрах от берега Сицилии, недалеко от города Джела, были обнаружены следы кораблекрушения, произошедшего в первой половине VI века до нашей эры. Корабль шел в город, носивший тогда греческое название Гела (Γέλα) из Греции или из Малой Азии. Подводные археологи подняли на поверхность в частности 39 металлических слитков.
...
Поиски на морском дне продолжаются. В последний сезон подводные археологи нашли еще 47 слитков медно-цинкового сплава, так образом их общее число возросло до 86. Также были найдены амфора из Массилии (современный Марсель) и два коринфских шлема в превосходном состоянии.

антик, прошедшее, корабли

Previous post Next post
Up