Эсмеральда

Mar 20, 2016 20:44

Похоже, если шторма шевелят воду около дна, то от кораблей остается немного.

У берегов Омана нашли обломки португальского судна «Эсмеральда», капитаном которого был дядя мореплавателя Васко да Гамы. Археологи рассказали о своем открытии в журнале The International Journal of Nautical Archaeology.




Судя по названию файла картинки на сайте, перед нами пушечное ядро с затонувшего корабля.

Поиск кораблей «Эсмеральда» и «Сан-Педро» был начат еще 1990-е годы. Командовали этими кораблями братья Винсенте и Браш Содре, которым Васко да Гама приходился племянником по материнской линии. Когда в 1503 году эскадра Васко да Гамы отправилась в обратный путь, пяти кораблям под командованием братьев Содре было приказано остаться и патрулировать Малабарский берег, защищая союзные португальцам Каннанур и Кочин от нападения правителя Калькутты. Однако вскоре братья Содре объявили, что у них есть личный приказ короля Мануэла I отправиться к Аравийскому полуострову, чтобы препятствовать арабской торговле пряностями, которая составляла конкуренцию португальцам. На выходе из Красного моря они перехватили пять арабских кораблей и захватили богатую добычу. Но 30 апреля «Эсмеральда» и «Сан-Педро» попали в сильный шторм недалеко от побережья Аравийского полуострова. «Эсмеральда» затонула вместе со всем экипажем, включая Винсенте Содре. Браш Содре и часть команды «Сан-Педро» спаслась на обломках судна. Немного позже Браш Содре погиб по неизвестной причине.

Исследовано затонувшее судно из второй экспедиции Васко да Гамы

image Click to view



Еще один утопленник объект подводной археологии до кучи.

В Финском заливе найден 300-летний фрегат



Компьютерная модель затонувшего фрегата

Оказалось, что речь идёт о голландском трёхпалубном фрегате Huis tе Warmelo. Корабль был построен в 1708 году в городе Медемблике и принадлежал Западно-Фризскому адмиралтейству. В августе 1715 года фрегат сопровождал торговые суда в Балтийском море, но во время шторма налетел на мель и затонул.



Картина с изображением однотипного с Huis tе Warmelo корабля Huis te Neck
hs.fi

Поскольку корабль тонул в вертикальном положении, то остался почти невредим и хорошо сохранился, несмотря на время, проведённое под водой. Деревянный корпус почти не подвергся внешним воздействиям, а на палубах сохранились все 17 пушек. Единственной недостающей деталью корабля оказалась его кормовая часть. Валлин планирует продолжить поиски и привлечь голландских исследователей, которые уже заинтересовались находкой. После обнаружения кормовой части фрегата историки смогут со стопроцентной уверенностью утверждать, что это именно Huis tе Warmelo (на сегодняшний день точность идентификации корабля составляет 95%).

средневековье, прошедшее, video, корабли

Previous post Next post
Up