Муралом по ковиду

Oct 01, 2020 19:17



Вчера в Самаре прошла премьера нового мурала Оксаны Гладковой. На этот раз художница, в обойме которой 8 готовых муралов в городах и регионах России, расписывает торец дома на Ново-Садовой, 317.

Лейтмотив мурала - девочка свободно дышащая полной грудью, свобода от масок и перчаток, и отрицательный тест на ковид_19 (внизу в основании мурала).



Работа над этим муралом, по словам пресс-секретаря проекта Дмитрия Дьячкова началась в понедельник. Работа начинается с 16-17 часов и продолжается до 23-24 часов каждый день.



В Самаре уже есть две работы Оксаны Гладковой и Семена Маверского. Они авторы мурала на Ново-Садовой. 200 посвященного врачам.
Одна из первых работ художников была к ЧМ-2018. Это триптих, где прославленный футболист Акинфеев отбивает ногой мяч. В числе работ Оксаны и Семена есть муралы в Сургуте, Туле, и завершенная недавно работа в Нижневартовске.



Фестиваль «ФормART» проводится в Приволжском федеральном округе по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.
Фестиваль посвящен вкладу людей в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и жизни в постковидную эпоху.

В региональном этапе приняли участие 19 работ молодых художник из Самарской области. Конкурсная комиссия, в которую вошли врачи, архитекторы, представители органов власти выбрали победителя, которым стала Оксана Гладкова.

Теперь её рисунок появится на фасаде дома на Ново-Садовой, 317. Наносит рисунок Оксана вместе со своей командой. Для выполнения работы художнице потребуется 300 баллончиков краски и неделя времени.
Готовый мурал примет участие в финале Фестиваля. Там зрительское голосование определит лучшую работу во всем ПФО.



Оксана Гладкова, автор рисунка и победитель регионального этапа фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART» говоря о своем выходе в финал на уровне области отметила, что мурал выбирало экспертное жюри, в составе которого были врачи, архитекторы, дизайнеры, художники.

Говоря о своем отношении к пандемии и личных переживаниях, художница сообщила, что среди её знакомых много разных историй связанных с ковид_19. "Ковид есть в нашей реальности. Просто беречь себя - сказать мало", - подчеркнула Оксана в разговоре с блогом.

На мой вопрос, как Оксана переносит работу на высоте, художница ответила, что уже привыкла. Тем не менее, если выбирать в чем работать находясь на высоте - в люльке или гидроподъемнике, то Оксана выбирает гидроподъемник. В семье больше всего поэтому поводу переживает дочь художницы.

Пожелаем Оксане успехов в выполнении этого жизнеутверждающего и оптимистичного мурала, и победы в ноябре по итогам голосования!

мурал, живопись, Игорь Анатольевич Комаров, covid_19, Оксана Гладкова, искусство, фестиваль ФормART

Previous post Next post
Up