О фильмах Калашников и Джуди

Jun 16, 2020 08:41



Как трудно бывает без хорошего театра или документальной книги, то столь же не просто без хорошего кино.
И спасибо кинематографистам, что делают хорошие кинофильмы.
Посмотрел экшн "Колдун" 1977 года, и два фильма-биографии. "Калашников" 2020 и "Джуди" 2019.
О франко-американской работе "Колдун" достаточно сказать, что сейчас такого кино увы не снимают.
А "Калашников" пусть и не "Легенда 17" или "Высоцкий", но фильм стоящий.
Хотя бы благодаря этой ленте узнал, что основными соперниками по конкурсу во второй половине 40-х годов прошлого века, когда на вооружение армии и флота СССР был принят АК-47 были так же советские оружейные конструкторы как Алексей Булкин и Александр Дементьев. Автомат Булкина не стрелял после испытания водой, а оружие Деменетьева клинило после песка. Хотя внешне у всех эти автоматов включая Калашникова было много общего. И при всем этом, Калашников узнаваем сразу.

И все же гораздо внимательнее и глубже американский фильм "Джуди". О таком явлении масовой американской культуры 20 века как Джуди Гарленд. Человек с двух лет работавшая на сцене, ребенком, подростком и взрослой прошла путь о котором и не мечтали никогда миллионы американцев. В итоге фильм повествует о жизни и страданиях легенды, оставившей мир в возрасте 47 лет, и подарившей среди своих троих детей продолжение в виде другой легенды - Лайзы Минелли.

В "Джуди" есть все. И как антерпренеры организующие гастроли Гарленд по стране мучаются собирая опаздывающую "звезду" после ночи бессонницы и накануне премьеры для элиты в одном из крупных городов США.
Для многих поколений американцев Джуди Гарленд легенда с детства, она казалось бы росла вместе с ними или с их родителями, и даже 16-летие Гарленд сделали якрми шоу для всех американцев, только отснятым за 2 месяца до самого дня рождения актрисы и певицы.

Блестящая и яркая жизнь, и закулисные страдания и истощенность на фоне бессониц и потери памяти - все это фильм "Джуди" с Рене Зелвеггер в главной роли.

Кликнув здесь можно посмотреть фильм http://15.15j.lordfilmii.net/1532-dzhudi.html

кино, культура, Калашникой, Колдун, Джуди

Previous post Next post
Up