О юбилее Ю.М. Антонова и забытой истории скандально прерванного концерта во дворце спорта в 1987-м

Feb 20, 2020 17:55



О том как Юрий Антонов прервал концерт в ныне снесенном дворце спорта в тогда еще Куйбышеве, в марте 1987-го писали местные газеты. Будучи учеником первого класса куйбышевской общеобразовательной школы мне довелос тогда посетить концерт, и некоторую его часть проспать. Уснул как помню на лиричной балладе "Снегири". И непосредственно момент, когда какой-то подвыпивший инструктор райкома сидящий в партере бросил Антонову "Пой давай!" - увы проспал. Это и так обсуждали все сидящие рядом со мной в секторе А слева от сцены. Хорошие места были надо сказать.
Когда учительнице сказал, что в газете все наврали, и нельзя осуждать такого артиста как Антонов, женщина вывела меня из класса и тактично стала объяснять, мол нельзя сомневаться в том, что пишут газети))) Это я и потом понял, когда поработал в периодических изданиях_)

Снова увидеть Антонова удалось только в 1997-м году после концерта в ночном клуба "Экватор-клуб". Это был самый счастливый момент за весь период общения с известными артистами благодаря работе в отделе культуры сначала газеты Будни, а затем в Самарском обозрении. Пообщаться с Боярским, Антоновым и надо вспомнить с кем еще - вот эти люди стоили тех мытарств до поздна и своевременной сдачи текстов в печать.

Юрий Михайлович после концерта в Экватор клубе видно был очень доволен как приняла его публика и охотно общался с журналистами после выступления. Помню спросил его тогда, каково это снова быть в городе, выступление в котором так обернулось для него в 1987-м. Анотонов отшутился, хотя было видно, что тот вечер в Куйбышеве он помнит. И что коварная госмашина не смотря на все декларации эпохи Перестройки и гласности успела ему насолить.

И в третий раз слушал Юрия Михайловича в филармонии в начале 2000-х.

* фото из открытых источников. Аккаунта Бориса Наумовича Мазура в фейсбуке. Антонов говорит по телефону с Москвой из квартиры Б.Н. Мазура в тот самый вечер после концерта в куйбышевском дворце спорта.
От дворца спорта до той квартиры было рукой подать.

Юрий Михайлович Антонов, культура, мемориз, менталитет, Это Самара больше угара

Previous post Next post
Up