О собачьем ристалище. Финал трилогии

Feb 09, 2020 23:08



Второй день гонки как следует из коммюнике Волга Квеста 2020 в фейсбуке принес разные вести. Один из участником добровольно сошел с дистанции решив не загонять собак.
Это прогнозировала Светлана Семёнова еще вчера. Все дело в том, что все собаки участвующие в этой гонке делятся на тихоходов (8 км/ч), собак средней скорости и скороходов как семеновские аляскинские хаски (18 км/ч). Учитывая, что перед вчерашней стоянкой в одном из сел по маршруту вокруг Самарской Луки, собаки прошли 60 километров - не мудрено, что следящие за состоянием собак гонщики с утра заметили, что дальше бежать не стоит.


В этом году статус международной гонки, Волга Квест получил благодаря участию этого норвежца. Теперь организаторы ожидают приезд в Самарскую область норвежского телевидения. Так глядишь и в Осло узнают, что в Самарской области есть жизнь и где гонки на собачьих упряжках проводить есть.



Снять старт гонки вчера приехала даже съемочная группа Первого канала.



Так выглядит список участников гонки и состав команд в количестве собак в упряжке. Как видно из этого графика, в некоторых упряжках идет 8 собак, в других 10 и доходит до 12.



Гонщики проверяют состояние саней перед стартом. В данном случае человек что-то подкручивал и делал с полозьями.



Часть команд разместила своих собак у школы на сене. Как собака на сене слышали призказку? Кстати самые громкие собаки были здесь. А лежащие на снегу сибирские хаски на стек-хаусе в трехстах метрах от школы и шумели меньше, и фотогеничнее оказались.



Как говорится просто пришли поболеть за наших:)

image Click to view


За 15 минут до старта гонки

_______________________________________________________




Спортсмены на ночном постое в промежуточной точке дистанции.



А так организаторы отслеживают местонахождение участников и команд по трекерам. С мобильной связью в тех местах сложновато, а GPS работает лучше.

Фото из официального паблика гонки Volga Quest sled dog race в фейсбуке.

Все успешно добраться до финиша 14 февраля! Итоговые протоколы опубликую тогда же.

Еще раз спасибо Союзу журналистов и Министерству туризма СО за хорошую организацию пресс-тура.

аляскинские хаски, маламут, Ширяево, Самарская область, Волга Квест 2020, сибирские хаски, собаки, спорт

Previous post Next post
Up