Иван Мотынга: «С открытием паба «Брюссель мы будем развивать тему пабов до сети в России»

Dec 19, 2019 14:23



15 ноября в Самаре открылся ресторан-паб «Брюссель». Чем объясняется контрастный по сравнению с рестораном «Балкан гриль» выбор, о специфике бельгийской кухни, о тонкостях пивной линейки и ресторанных амбициях блогу рассказал идеолог и вдохновитель «Брюсселя» Иван Мотынга:

- Иван Иванович, расскажите, почему был сделан выбор в пользу бельгийской кухни?
- Потому, что у нас шеф-повар Жан француз бельгийского происхождения. Он с детства и до 25 лет там проживал. Поэтому выбрали для открытия первого паба бельгийскую тематику. И потому, что в городе ничего подобного нет.
Думаю, что в дальнейшем будем развивать тему пабов. В перспективе откроем ирландский паб, английский и даже французский.
- В чем на ваш взгляд уникальность ресторана-паба «Брюссель»?
- В кухне и в пиве разумеется.
Это прежде всего огромные сендвичи, которых нигде не найдешь. Я сам очень удивился, когда Жан впервые приготовил блюда будущего ресторана-паба и сказал, что это традиционные бельгийские пабовские блюда, которых за вечер может съедаться 3-4 штуки одним человеком.
А для бельгийского пива характерна высокая оборотистость. По сравнению с нашим местным пивом, бельгийское пиво более насыщенное и с более ярким вкусом.
Сегодня у нас 8 сортов разливного пива и 36 бутылочного.
Одним из лучших представителей бельгийского пива, на моя взгляд, является Пауэль Квак. Это пиво, которое нигде в Самаре больше не попробуешь. Оно ни светлое, ни темное - оно янтарное. Крайне насыщенный и неповторимый вкус. Как правильно мне говорили мои друзья, после этого пива никакое другое не захочешь пить. Остальные сорта кажутся просто водой.
Потом визитная карточка всего бельгийского пива - Бланш де Брюссель. На мой взгляд это чисто женское пиво, потому, что очень легкое. Сама бутылка довольно красивая и похожа на бутылку шампанское.
Жан постоянно обучает барменов. И когда гость говорит о своих пожеланиях, ему помогут сделать оптимальный выбор.
- Не жалко было закрывать ресторан сербской кухни «Балкан-гриль»?
- С одной стороны жалко. А с другой, «Балкан-гриль» себя изжил целиком и полностью за 5 лет существования.
- Что из меню нового ресторана вам самому уже полюбилось?
- Я вообще любитель сэндвичей и всего, что с ними связано. Мне очень полюбились митральеты - это традиционые бельгийские сэндвичи. У нас у они представлены с курицей, говядиной, тунцом и домашней колбасой. Все подается с картофелем фри. Митральеты действительно очень сытные и большие.
Все готовится по оригинальной рецептуре, включая соусы, которых лично я в России нигде не пробовал.
Очень понравились свиные ребрышки.
Я даже не подозревал, что в Бельгии очень любят мидии в разных вариантах приготовления и подачи.
Начиная от запеченных в сыре и заканчивая мидиями запеченными в пиве. Очень вкусными оказались мидии в белом вине. Подаются с овощами и они неповторимы ни с чем по элегантности вкуса.
Кроме этого у нас 14 видов стейков в меню. От рибая до тендерлойна.
И ко всем блюдам без исключения у нас идет большое количество картошки фри и оригинальных соусов. Как объяснил мне Жан - это тоже чисто бельгийская фишка.
Еще одна из особенностей ресторана - много видов хлеба, который выпекается у нас же по бельгийской рецептуре. Зерновой, льняной и многие другие.
- А из морепродуктов, помимо мидий чтобы выделили?
- Стейк из семги, или тот же митральет с тунцом. И фиш энд чипс разумеется. Рыбные палочки грубо говоря. Зажаренные рыбные палочки в кляре.
- Скажите, а кому досталась путевка в Бельгию, которая разыгрывалась на открытии ресторана 15 ноября?
- Пока победителя нет. Путевка по-прежнему разыгрывается.
- А по какому принципу?
- По принципу понравился мне гость я ему дарю путевку. Чтобы бы у людей был стимул сюда приходить снова и снова.
- Вы оговорились, что будете развивать тему пабов. Уже есть планы открытия других ресторанов?
- В перспективе есть желание открыть несколько аутентичных пабов в российских городах. Пабы носили бы названия европейских столиц. Представьте паб "Лондон", паб "Париж" или паб "ДУблин".
Будем работать над этим и в идеале развивать федеральную сеть.

Ресторан-паб "Брюссель": Самара, ул. Шостаковича, 7 (Дом офицеров)
Телефон +7 (846) 202-21-66

Иван Иванович Мотынга, интервью, самарский общепит, ресторан паб Брюссель, паб Брюссель, рестораны Самары, Иван Мотынга

Previous post Next post
Up