Что кроме домиков, машин и Рейгана занимало 35 лет назад. Бог он какой? С усами или без?

Oct 07, 2019 23:45

image Click to view


Во второй половине 90-х, когда в журналистике была золотая пора, и мне посчастливилос попасть в эту волну из торговли - как уже писал моего первого гонорара хватило только на пачу Данхилла, в том время как 5 дневную смену и встречу Нового 1996-го года я благополучно вынес 1200 у.е. из киоска на Маяковского/Галактионовской. Да, Валерий Геннадьевич лишил меня полностью зп за эти дни, так как спалил выложенный раньше времени на витрину Кэмел, но это было уже не важно.

В общем в журналистике тогда, что ни интервью с какой нибудь дутой шишкой или комаром (бизнесменом), то обязательно был шаблонный (лошиный) вопрос.
- Как вы относитесь к религии? Вы верующий человек?.

И что не интервью, то каждая хламидия отвечала:
- Это очень личный вопрос, позвольте это останется со мной.

Да не вопрос вообще.
И помню в одном из интервью Наталья Борисовна Титова ответила ровно так же.
Хотя Титову часто видели в приходе на Буревестнике, и Наталья скорее всего искренне набожный человек.

Так вот меня хоть и покрестили лишь в 2004-м, все собиралис сделать это с измальства. Но то дождь пойдет, то стул испортитса - все какие-то форс-мажоры.

Что характерно, ни у нас, ни у соседей - ни одной иконы, крестов ни на ком не было. В нашей семье вообще было не положено. И вот помнитса сколько собирал железную дорогу и пялилса в телек - а на сервант надо было высокго глядеть, меня нередко занимала мысль. А Бог он с усами ли без?
Лариса Николаевна Кадышева, родная тетушка Михаила Шанькова - одного из самых сильных учеников Ильи Глазунова, возможно ЛН надоумила меня еще про бороду подумать. Хотя с ней мы об этом тоже не толковали.
Там все стандартно было. Не квартира, а мьюзиам. Пока шлепал ко ковровой дорожке, всегда пересчитывал слоников перед зеркалом. И проходя мимо хорошего шкафа с посудой усаживалса за стол, перед которым был ооочень хороший телевизор. Даже у моей фест-лав Светы Симоновой был скромнее аппарат.

И вечер начинался традиционно. Мы слушали как прошло собрание Политбюро, что сказал Андрей Андреевич Громыко и тд, и лузгали вкуснющие семечки.
Дальше самый цимусняк начиналса. Семки переходили в мягкую зону, и понеслос фигурное катание. На парном я засыпал, а вот одиночное девчонок как-то пободрее было что ли)
Многим Лариса Николаевна казалас сухарем, и человеком якобы недобрым. Но это было конечно же не так.
Служила тов. Кадышева в аптечном деле или имела отношение к аптечному складу. Когда в начале нулевых её не стало - это была реальная потеря потерь.

В церковь у Динамо, к слову меня однажды кто-то из родственников привел. Но рой недобрых с виду бабушек, а до 8 лет зрение было будь здоров и еще с дороги разглядел лица многих, как-то перекрыл тогда дорогу к храму.
И лишь в 92-м, в Воронеже с тетей мы зашли в одну из воронежских церквей. Очень светлое, спокойное место было как помню. Волнение, ответственность, что в таком чистом месте находишьса...

И тут как ни крути, да, профессора Ефимова и его точку зрения которую он озвучивает на лекциях для чекистов - воспринимаю, но не разделяю. Ну что мол церкви - это брокерские конторы. Похабная мысль, видит Бог. К счастью, Ефимов подчеркивает, что человек он истинно верующий и православный.

Вера, мемориз, улица Урицкого 4, детство счастливое, Лариса Николаевна Кадышева, Светлана Симонова, Бог есть, идеология, парк Щорса, Михаил Юрьевич Шаньков

Previous post Next post
Up