Про заволжские были

Jul 16, 2019 23:42



Таинственная река Волга-матушка, говорят, когда замедляет течение влияет на темп жизни города стоящего у реки. Эту мысль недавно транслировала одна наша местная знаменитость. Певица. Не Гольдман.
Вообще Волга нередко попадает в ленты новостей в контексте трагедий. Но вспомним, сколько у каждого из нас хороших, если не сказать прекрасных воспоминаний об отдыхе и волжских приключениях.
Во времена нашего детства, считалос, что если у волгаря нет моторной млодки, то это бедный волгарь. У двух родственников были лодки. И после детсада меня нередко летом катали на сбор дикой малины или переправляли на турбазу. В стеклянной банке жаренная картошка, котлеты - грех было не ездить так отдыхать на турбазу.

А как в 1996-м мы сгоняли на турбазу Лазурная, принадлежащую одному из заводов, где отец друга трудилса директором? Это был такой супертрип в несколько дней, что есть что вспомнить. Рванули 11 километровый марш-бросок с турбазы до Ширяево. Обратно конечно пёхом не пошли, наняли лодку. А на Лазурной самой было кошерно. Однажды пошли исследовать инфраструктуру турбазы. И остановившис у деревянной постройки с надписью шахматный клуб позвали турбазного привратника открыть дверь в клуб. Мол шахматы погоняем. Привратник предупредил нас не удивлятьса увиденному. Ну-ну, удиви нас, подумали мы и заржали. Когда вместо столов и шахмат увидели, что клуб превратилса в стойло для серого рысака с дымкой и ухоженной гривой с минуту потормозили, потом некоторое время сомневалис - не обман ли зрения то было. Когда пожарили шашлык и поели, снова вернулис к клубу-конюшне и проверили - реально конь стоял внутри.

Потом очень здоровско в позапрошлом году сгоняли на т/б Ладья. Очень много слышал об этом месте, про безумные дискотеки там и оргии времен, когда в Кинапе умели организовывать интересные мероприятия, но впервые посетил с кратковременным визитом только недавно. Мне очень понравилос. ОСобенно вид на Самару залитую огнем подсвеченных зданий. Красиво, цивильно, но за территорией можно и получше ухаживать. Пляж абсолютно неблагоустроенный. Нет лежаков, нет бара, как к примеру бар "Пинки-бич" в Герцлии. Но в целом на безрыбье как говоритса.

Заволга очень хороша в районе Родждественно. В 2012-м переправилис мы туда вместе с моим тогдашним болидом ВАЗ-21124. Классная была машина, летала как ракета. И вот в очень хорошей компании отправилис в Рождественно на пароме с машиной. А из Рождественно на машине попыталис проехать до Ширяево через заповедник. В итоге если бы не люди на квадроцклах, вытащившие "двенарь" из немыслимого окопа - непонятно где бы пришлос брать вертолет, чтобы поднять машины и перевезти к дороге. И впрямь - легких путей в те годы не искали:)

В итоге от Рождественно мы прошли до точки, которая аккурат напротив Красной Глинки и Элетрощита. А потом заночевали втроем в машине выставившис в поле с молодыми елями. Удивительный заволжский воздух позволяет не ощущать похмелья. Там быстро восстанавливаешься и высыпаешься за короткое время. В роскошном месте конечно живем, если отталкиваться от красот нашего края. Это пожалуй единственный плюс жития в Самаре:) А что еще нужно? Все что нужно человеку у нас с вами есть)

* фото Владимира Самарцева из открытых источников - страницы фотографа в фейсбуке

туризм, путешествия, Все турбазы Самарской области, Волга матушка, досуг, Отдых в Самаре, Отдых

Previous post Next post
Up