Как найти духовника?

Jun 29, 2019 08:36

image Click to view


Как-то попав на исповедь морозным февральским утром 2012-го, поймал себя на мысли - очень важно найти своего духовника. Отец Максим, что выслушал содержание того, в чем стоило покаятьса объяснил мне ряд важных моментов. Серьезный священнослужитель. Правда затем не замечал его на литургиях или службах. Или плохо старалса. И вспомнилса отец Агапов, что вел у нас Религиоведение в Гуманитарной академии. Это были лекции, которые я практически не пропускал. И хотя на тот момент я был не крещен, где-то в глубине души и умом понимал, что без веры - человек ничто. Вместе с тем, в одном из курсов философиии, к-й вел у нас покинувший этот мир замечательный Алексей Карпеев, было сказано: "Бог есть ничто, более чего ничего нельзя помыслить". Оно, возможно, так и есть. Это и встраивает нас в ту систему ценностных ориентиров, тех мерил и той ответственности, что как верно подчеркивает наш Владыка Сергия - предотвращает наше оскотинивание.

Нашел это последнее интервью Патриарха Алексия II. Удивительные был человек. Собственно и преемник Алексия II, Патриарх Кирилл настолько сильная фигура и ритор, что даже моя бабушка всю жизнь верой и правдой служившая КПСС и немного поработавшая в ближнем круге Косыгина А.Н., с годами пришла к вере. Телепередача по каналу 1 "Дорога к храму", и те взвешенные и прекрасно сложенные речи Патриарха Кирилла смогли убедить твердого человека.
Меня же убеждать ни в чем не надо было. Фраза Федорова во время одной телефонной грызни подтолкнула меня срочно идти и креститься. Ну и кроме того, это было необходимо по ряду других соображений.
PS Всегда очень трудно говорить с атеистами. Со временм пришел к тому, что эти люди чаще верующих сомневаются сами в себе. Атеисты обладают тем набором комплексов, что нам, православным понять трудно, да и нет такой необходимости.

Вера, Патриарх Кирилл, дисциплина, православие, Бог есть

Previous post Next post
Up