Один день в Ширяево. Продолжение

Jan 29, 2018 11:45



Как уже вчера писал в одном из предыдущих постов, село Ширяево зимой - это отдельная история. Во-первых сама дорога к репинским местам по горному серпантину давно требует ремонта.
Многочисленные стройки в Ширяево и близлежащих населенных пунктах (большегрузы доставляющие стройматериалы и техника) и здешний карьер в районе Солнечной поляны и поток туристов начиная с весны прибывающие сюда со всей России на машинах с каждым годом делают дорогу сюда слишком контрастной по сравнению с другими дорогами Самарской области.



На седане или хэтчбэке путь к Ширяево будет не слишком комфортным. Полегче и надежнее поездка будет на внедорожном вездеходе.



Техническая остановка и вид на Волгу у карьера неподалеку от Ширяево.



Вид по направлению на Самару и горы Красной глинки.



Въезд в Ширяево. Летом во время фестиваля Вишневого пирога, который посещали даажды здесь обычно автомобильные пробки.



Указатель на поворот в природный заповедник Самарская лука. Обитатели здешних лесов лисы и зайцы оставляют многочисленные следы вдоль накатанной снегоходами, лыжниками и автоиобилями дороги.



Как сюда проехала пара на "четырнадцатой" и так же благополучно выехала из этих мест вопрос. Сказались хорошие навыки водителя и хорошая энергетика заповедника.







Часовня, купальня и собственно святой источник открыты пришедшим сюда всегда.



По пути от Каменной чаши и перед тем как взять курс домой в Самару попытались подняться на гору, путь на смотровую площадку которой теперь открыт для автотранспорта не всегда.
Деревянные скульптуры и ворота охраняют въезд в эту часть так же относящуюся к заповеднику.



Карта заповедной местности, телефоны служб для экстренной связи, которая здесь отсутствует на части маршрута от Ширяево к Каменной чаше.



Ширяево зажигает огни. На фото возможно не видно, но вечером эти репинские места с подъема на гору выглядят особенно красиво.



Очень красивый и судя по архитектуре и благоустройству территории уютный храм в районе Солнечной поляны.





Даже если по пути в Ширяево у вас закончилась провизия - в местных магазинах можно купить все необходимое.
Добро пожаловать сюда, и поверьте - оно того стоит.

Ширяево, Репин, Самарская область, внутренний туризм, туризм, Российская Федерация, путешествия, Самарская лука, православие, Каменная чаша

Previous post Next post
Up