Круглый стол "Содействие возрождению и развитию духовно-нравственных ценностей общества"

May 27, 2021 23:13



В светлых стенах Самарской духовной семинарии на Радонежской, 2 сегодня прошла Межрегиональная научно-практическая конференция "Исторический и духовный путь развития Самарской губернии: единство в многообразии".

Реготделение международной общественной организации "Союз православных женщин", Самарское отделение международной общественной организации "Всемирный Русский Народный Собор", общество "Царьград" в Самаре и Самарская духовная семинария в содружестве в Самарским реготделением Союза журналистов России обсудили формирование семейно-ориентированной образовательной среды в Самарской области.






Регистрация участников Межрегиональной научно-практической конференции. Прямо для клириков и священнослужителей, справа для представителей системы образования Самарской области и общественных организаций.



В 14:00 все священники прошли в большой зал торжеств Самарской духовной семинарии. С минуты на минуту должен появиться Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.





После пресс-подхода к председателю реготделения Союза журналистов России Ирине Владимировне Цветковой в другом зале училища начался круглый стол "Общественные организации: содействие возрождению и развитию духовно-нравственных ценностей общества".



Прекрасный женский хор перед открытием круглого стола исполнил несколько прекрасных русских песен и встретил аплодисменты всех присутствующих.





В рамках двухчасового круглого стола, участники обсудили такие важные вопросы как деструктивный контент и противодействие ему. Такой интернет-контент невольно попадает в руки детей посредством игр, неотцензуренных мультфильмов, рекламы. Так игра "Фанфики" по словам одного из спикеров опасна для детей.

Одна из участник круглого стола говоря о проблеме деструктивного контента предложила ознакомиться всем присутствующим с книгой костромского психолога А.А. Афанасьева "Дети интернета. Что они смотрят?".
И речь о том, что одними опциями "Родительский контроль" в мобильных устройствах сегодня не обойтись.

Наряду с круглым столом в главном актовом зале духовной семинарии встречались священнослужители и педагоги. Как и на круглом столе, там скорее всего обсуждалось спасение общества и возрождение культа семьи как первичной ценности.

В нашей аудитории, где модератором выступала Ирина Цветкова одна из выступающих с докладом привела пример девочек из многодетной семьи, воспитываемых вероятно одной мамой. По словам женщины, уже в младших классах одна из девочек озвучивает мысль об отсутствии необходимости официального брака. И это, по мнению всех участником круглого стола неприемлемо на фоне опасной статистики соотношения заключенных и расторгнутых брачных союзов. Откуда ребенку закрадывается подобная мысль? Со слов мамы, либо из сериалов, которые попадаются на глаза ребенка.

Поговорили и о необходимости возвращения в школьную программу такого архиважного предмета как "Этика и психология семейной жизни". Большой ошибкой и явно не без умысла этот предмет был вычеркнут из учебного плана российских школ в начале 90-х. И как признают сегодня священнослужители все это было направлено на разложение и деградацию общества. И эти ошибки сегодня еще не поздно исправить. С Божьей помощью и участием каждого из нас.

*На фото рядом с Ириной Владимировной отец Антоний.

Вера, Самарская епархия, Бог есть, идеология, Самарская духовная семинария, Владыка Сергий, духовность, нравственность, Самарское епархиальное училище, Православие, Ирина Владимировна Цветкова

Previous post Next post
Up