На третий день Зоркий Глаз заметил...

Apr 28, 2021 01:30


Испытал вчера eureka effect (или, точнее, aha moment, так как я, собственно,  ничего не искал - само нашлось).

В общем, есть у The Offspring всем известная песня "Why Don't You Get a Job?". Ну  песня и песня, я ее услышал в 1999 году и с тех пор много раз переслушивал, не  замечая никакого подвоха.

Вчера же при очередном ее прослушивании (причем в фоновом режиме) меня осенило: дык блин, это ж <довольно старая песня одной известной достаточно (с) группы>! Погуглил - так и есть, Oтпрыски* сделали очень хитрый и грамотный римейк, даже в Википидии об этом написано, в Реддите куча постов и т. д.

И тут у меня возник вопрос, даже два: 1) как вообще можно было это не заметить за  двадцать с лишним лет? 2) почему это озарение снизошло на меня именно вчера? Что  послужило триггером?

Дело, видимо, обстоит так: чтобы уловить связь двух песен, нужно,  чтобы песня-1 присутствовала где-то близко в памяти, т. е. или была недавно  прослушана, или напевалась про себя (как раз мой случай) - в общем, была актуальна ко времени восприятия  песни-2. До вчерашнего дня это условие просто не выполнялось. Разумеется, это относится не только к песням, но и к любым явлениям, связь которых не очевидна.

-------------------
*Помнится, один знаток английского перевел название коллектива как "Без весны"!

psychology, music, eng

Previous post Next post
Up