Погодка впечатляет

Jun 07, 2023 18:09

У нас тут аномальная жара, какой я не припомню лет десять. Надуло с юго-запада:



А по-другому и не бывает, на нашей широте всё, что выше +27 - это "надуло", само оно больше не нагреется, равновесие солнечного излучения vs. излучение землёй в космос и вот это вот всё.

Обновили рекорды для нескольких дней подряд. Официально зарегистрировано что-то около +35.2, но метеостанция-то за городом...

...а в городе:



Я таких значений в машине никогда не видел. +33 было. +34 было. Сорокета - никогда. Абсолютный рекорд!

Машина ведёт себя очень хорошо. Не греется ни в каких пробках, кондиционер работает уверенно. Но только пока работает - как только ты уходишь на три минуты (пусть даже машина в тени), внутри сразу адовое горнило. Оставлять заведённой не стану. Двиг не перегреется, просто стрёмно, на такой жаре масло как вода, а на холостых это ещё вреднее, его бензом смывает со стенок, чай не дизель. Дизель можно.
Кстати, если кондёр выключить, то вентилятор немедленно останавливается. Как я уже писал, 1NZ-FE очень холодный движок, его адекватно обслуженный перегреть весьма затруднительно.
F всем, у кого в эти дни не работает кондиционер в машинах. Гвозди бы из таких людей делать. Я б сдох.

Понимаю, что это замусоленное клише, но когда идёшь по улице тебя реально обдувает ветром как из фена. Я просто никогда такого не испытывал, очень своеобразное ощущение, когда ветерок не облегчает, а усугубляет состояние. Йобаный Ташкент какой-то.

Дома кондея нет. Солнечная сторона. Внешние створки лоджии сдвигаются только две из пяти (конструктивно), там к вечеру +55 и я внутреннюю дверь на неё даже не открываю пока солнце не скроется, ну нахер. В квартире вот прям щас +31. Если бы лоджию не затеняло перекрытие сверху, то она была бы балконом то было бы все +35, легко. Казалось бы, за ночь должно остыть? А хер там плавал, с утра машина (в тени) показывает +28, лоджия +30. Спасаюсь вентилятором и холодным душем каждый час. Вода пока идёт холодная (начало июня блеать!), но такими темпами это ненадолго. Обь прогревается каждый такой день на два градуса, сейчас уже +21.

Провёл на работе соцопрос - хочет ли ещё кто-нибудь переехать в Краснодар?)) Желающих не нашлось, бгг. А ведь там такая херня по 5 месяцев подряд каждый год.

Жаль, что это быстро закончилось, завтра уже похолодание до +30. Мне аттракцион понравился, но вот на всё лето такое - пока не уверен... Липковато. Да и регион с такими летами превратится в казахскую степь, малые реки пересыхать начнут.

Экспириенсом доволен, эй там, наверху, давайте ещё, только с перерывами.

UPD: только что в архив погоды вписан новый рекорд за всю историю наблюдений: +37.3 градуса. Предыдущий +36.6 (в этот же кстати день, 7 июня 1967), побит. Ура)

машина, новосибирск, город, погода, работа, бытовуха

Previous post Next post
Up