Бондиана

Jul 21, 2022 22:01

Когда начался этот ваш ковид, киноиндустрии сильно поплохело и новых фильмов стало выходить раза в три меньше. И раз такое дело, я тогда решил пересмотреть что-нибудь массивное, пока есть свободное время. Ну вот когда я ещё пересмотрю всю бондиану? 25 фильмов, ~50 часов!



И я таки пересмотрел. За полгода где-то, с осени 2020-го до весны 2021-го, по фильму в неделю в среднем. И ни разу не пожалел, что начал, ни разу не перемотал, не заснул, не скипнул, а вообще очень даже кайфанул.

Бондиана - это такое путешествие сквозь вторую половину двадцатого века, где каждое десятилетие отличается от другого - стилем, музыкой, дизайном, технологиями, модой, и имеет свой уникальный культурный отпечаток. Ну то есть, мы все отчётливо представляем себе условные 60-е, в голове сразу возникает некий собирательный образ каждого десятилетия. И это явно отражено в фильмах про Бонда - они все снимались в современном съёмкам сеттинге. Интересно наблюдать движение по историческому бэкграунду от фильма к фильму.

А надо ли упоминать оригинальные, написанные специально для каждой серии песни, обыгрывающие их названия и вставшие в список гимнов десятилетиям?
А надо ли упоминать этот необычный механизм смены актёров, игравших, тем не менее, одного и того же персонажа?

Мне всегда хотелось составить личный рейтинг актёров-бондов и после пересмотра я его зафиксировал таким:

1. Сэр Шон Коннери, конечно! Он - самый первый, а значит и "самый настоящий" Бонд)

2. Дэниел Крейг. Многие фанаты бондианы в интернетах тоже смело ставят его на второе место. А "Казино Рояль" - вообще один из моих любимых фильмов.

3. Роджер Мур. Самый продуктивный Бонд, у него рекордные 7 фильмов и почти полтора десятка лет съёмок.

4. Пирс Броснан. Бонд из 90-х, а это десятилетие совершенно особенное в американском кино. Возможно, мне так кажется просто потому что оно именно тогда массово пришло к нам на пост-совок.

5. Тимоти Далтон. Всего два фильма.

6. Джордж Лэзенби. Я его всегда забывал, у него вообще один фильм!

А ещё бондиана - это возвращение в детство. Когда я учился в школе, Джеймса Бонда частенько показывали по выходным вечером. Когда было уютно и спокойно, мать что-то ковыряла в своём шитье, а отец готовил пиццу на кухне (и тоже смотрел, там был маленький телевизор).  Вероятно, тогда и зародилась моя любовь к кино.

ностальгия, кино

Previous post Next post
Up