Ездец

Nov 29, 2020 13:50

Ну вот, началось. Машине 10 лет - добро пожаловать в мир постоянных ремонтов.
Абсолютно случайно заметил текущее масло из коробки. Причём текущее, судя по всему, весьма бодро. Оказалось, течёт через сальник привода, меняный, на секундочку, всего лишь 1.5 года назад!



Делать нечего, поехал сразу к местным сетевым коробочникам, потому что этот грёбаный вариатор не имеет ни щупа, ни нормальной заливной горловины - уровень можно выставить только путём специальных манипуляций на ровной поверхности и на холодной (!) машине. Долить масло тоже.
Поменяли, естественно, сальник заодно. За нормо-час дерут 2000 р., ещё масла за эти несколько дней вытекло 4.5 литра! Стоит оно по 600 рублей/литр, и это ещё корейский дубликат оптом.
Короче, отдал 4700, думал забуду теперь на пару лет.
Ага, щас.
На третий день потекло опять. Обнаружил на этот раз возле дома, работать не поехал, а поехал сразу на сервис возле дома, буквально в соседнем дворе. Разобрали, посмотрели, решили что надо менять внутренний шрус, это видимо он разбивает или рвёт сальник.



В ближайшем автомагазине было три варианта: Китай за 2100, Китай за 2500 и Китай за 3500. Да, все запчасти теперь только китайские. Можно, конечно, купить на разборе привод целиком, но он стоит 5800 и никаких гарантий. Вроде оригинальная японская деталь, но прошедшая неизвестное количество километров. Может так же потечь через три дня.
Короче, купил Китай за 3500.
Не подошло. Длиннее на сантиметр и шлицы не совпадают. Ой как мне всё это нравится, обожаю автомобили.
Вернулся, поменял на Китай за 2500. Подошло. Сколько проездит - неизвестно. Что вообще со всем этим делать - неизвестно. Как дальше с этим работать и жить - неизвестно.
Ещё нюанс в том, что я не знаю, сколько масла вытекло на этот раз. Очевидно, что гораздно меньше чем в прошлый, но насколько? Опять ехать к коробочникам, тратить пять часов и пять тысяч? Я хер знает. Ремонт коробки в случае чего вылезет в среднем в 65 000 р. Контрактная - 45 000 р. + работа по замене, без гарантий.
Все покупается за валюту и дорожает каждый год. Зарплата, блять, только не меняется.

Пожарного спросили - нравится работа? Он отвечает "нравится, но как пожар - хоть увольняйся". Так и у нас. Работа хорошая, но как машина ломается - хоть увольняйся.

Посчитаю в начале следующего года, сколько всего потратил на машину в этом. Вычту из общей зарплаты, поделю на 12 и не удивлюсь, если чистыми окажется меньше, чем у кассирши наташи из шестёрочки.

gogVzabVJmyxeJpocBvrbe

машина, работа, бытовуха

Previous post Next post
Up