Опять Тайланд

Jan 12, 2020 19:09

Третий раз уже, и второй на Пхукете. Ну потому что психологически ты к работе привыкаешь и в принципе особо от неё не устаёшь, а вот с физиологией договориться не получается, ей полноценный отдых подавай, так как штурмовать сугробы в семь утра по темноте на морозе - это пиздецки выматывает, хоть ты что делай. А Пхукет - стопроцентый вариант, там всегда отличная погода на новый год.





И всегда можно взять байк покататься:



Это как всегда кайфово, но ездить по тем же местам не очень интересно. Постоянно всплывает в памяти "о, а я тут проезжал 6 лет назад"



Как-то раз ехал, ехал, ехал, ехал подня и приехал в аквариум, где уже был в первый раз. Пришлось опять посетить, зря что ли ехал...



Сначала у меня была Веспа, но она заводилась через раз. Попросил хозяина поменять и он великодушно дал мне за ту же цену Хонду PCX 150 кубиков:



Почти настоящий мотоцикл. На ней скорость совсем не чувствуется, чуть притопил - и на спидометре уже 80 км/ч. Опасная тема.

У них там какая-то борьба с пластиком началась, в магазинах не дают пакеты. Набираешь полную корзину продуктов и после кассы ебись с ними как хочешь:



Дурдом!

Бананы по 250 руб/кг. В тропической стране.



Вообще, Тай стал дорогой для нас, на уровне Португалии где-то. Русской речи поубавилось. Но русских всё равно много - кто мог себе это позволить, те так и могут. Кто не мог, так и не может. А просела только средняя прослойка российских нищебродов, вроде меня, но их было много.

Жрать местную дичь на постоянной основе абсолютно невозможно, поэтому национальные кухни пользуются огромным спросом. В русских кафе иногда даже сесть некуда:



А тайцы готовят отвратительно. Например, в слабый (разбавленный?) говяжий бульон они хреначат гору соевого соуса, закидывают кинзой, которую кстати я лично терпеть ненавижу, и добавляют немного рисовой лапши. Получается такой фейковый суп, потому что он не варился в собственных соках и желудок понимает, что его наебали. Да и просто это откровенно невкусно.

Вот это я понимаю еда! Бефстроганов, картошка-толчёнка и квас:



Сразу можно жыть!

У кого-то крик души:



Как я его понимаю.

Чем только люди не занимаются, лишь бы не работать:



Люблю эти пластиковые пирсы, с них классно нырять, а иначе на пляже шибко скучно. Но их почти все демонтировали, остался только один, в жопе острова, в бухте с грязной водой. Длиной с километр где-то:



Доплыл до острова, там 250 метров примерно. В солёной воде легко плавать, почти не тонешь. Можно хоть весь день плыть, это не тяжелее, чем просто идти пешком:



Всегда завидовал тому, как легко строить в тропических странах. Вот типичный многоквартирный дом - ж/б каркас, тонкие стены из лёгких кирпичей, окна из одного стекла, лестницы полностью открыты. Из коммуникаций - только электричество, вода и канализация. Живи не хочу:



Шёл к водопаду, а там ящерица с крокодила размером пригрелась на солнце и уснула. Я подкрался и потрогал. Она аж на полметра от страха подпрыгнула)



В целом, надоело мне там очень быстро, потому что делать особо нефиг, только пляж и байк. Чтоб вы понимали насколько - в какой-то момент я поехал через половину острова в музей ракушек:



И там больше не было никого.

А потом случилась неприятность. Меня укусила чёртова макака:



Я просто шёл мимо, но у меня в руках были орешки. Стая в какой-то момент решила их отжать и набросилась на меня в полном составе. Одному, видать, не досталось, он психанул и цапнул меня за руку.
В тот вечер я очень много узнал о бешенстве. Могу на рабиолога экстерном сдавать и читать лекции. Основной прикол в том, что оно вообще никак не лечится, это 100% смерть, причём медленная и мучительная. Симптомов нет очень долго, но когда они появляются, то уже поздно. Не смог попить водички с утра - можешь заказывать гробик, венок, съездить сам себе место выбрать на кладбище. И это нихуя не шутки.

Короче, на следующий день, просрав целых 22 часа драгоценного в этой ситуации времени, я поехал в госпиталь Патонга ставить прививку:



Больничка весьма приличная, муниципалка, но опрятней наших. Очередей нет, всё очень вальяжно и неторопливо, с лёгким азиатским раздолбайством. Могут отложить твою карточку и забыть, пока не подойдёшь - не вспомнят.

Поставили мне две вакцины - от бешенства и столбняка, и обработали рану иммуноглобулином. Выдали антибиотик, парацетамол и расписание последующих прививок:



Нарушать строго нельзя, иначе риск заболеть. Очень тонкая материя, это бешенство.
Отдал 7200 рублей за всё. Сделал бы страховку за тысячу - было бы бесплатно, урок усвоен.
Вторую поставил там же (бесплатно, кстати). Остальные поставлю в своей местной новосибирской травме.
Чисто теоретически, я всё ещё могу сдохнуть, так как антитела появляются только на 14-й день, а вирус в редчайших случаях может успеть добраться до головного мозга раньше. Такие дела.
На этой позитивной ноте я заканчиваю свой репортаж. Берегите себя и не связывайтесь с обезьянами.

фотоотчеты, travel, Пхукет, Тайланд

Previous post Next post
Up