Самые главные фильмы современности

Dec 01, 2019 14:28

Изначально этот пост назывался "Лучшие фильмы человечества", но во избежание вкусовщины я переименовал его в "Главные фильмы человечества". Потом подумал, что это тоже не очень честно по отношению ко всякой винтажной классике, типа "Касабланки" и прочего, так что добавил ещё и "современности". Потом отобрал и понял, что нужно добавить слово "фантастические", потому что получилась одна фантастика, хотя и твёрдо-научная. Но при этом один из них не вписывается, он не фантастический. Не знаю, короче. Какой-то список важных, наверное, лично для меня фильмов.
Выбирал, конечно, из собственных 10/10 на Кинопоиске по принципу, что это не просто гениальный фильм, а важный с точки зрения выхода за грань повседневности. Что-то принципиально новое в жанре, и новое по качеству исполнения. Я решил уложиться в пять штук, чтобы наиболее ответственно отнестись к выбору и чтобы их что-то могло объединять.

На праве киномана со стажем, публикую следующий список:



"Назад в будущее" - в нём есть всё - фантастика, юмор, доброта, легендарный статус. Его знают и любят абсолютно все, весь мир. В сущности, это просто идеальный фильм, если только что-то вообще может быть идеальным.

"Терминатор" - чуть более нишевый и тематический, чем предыдущий, но при этом не менее легендарный, хрестоматийный и даже архетипичный. Мы вступили в совершенно новую эру существования, ничего подобного в истории человечества ещё никогда не было, и что в связи с этим будет дальше, мы в общем-то не знаем. Терминатор - это один из вариантов, угрожающий, антиутопичный, и при этом как кино во всём безупречный. Его тоже знают абсолютно все, даже те, кто родился намного позже его выхода. Важный показатель, кстати. Кино - скоропортящийся продукт, актуальный для своей эпохи. Сложно сделать вечный фильм, проходит время и они все остаются лишь в справочниках. Но мне сложно представить такое с Терминатором даже как с фильмом, а тем более как с концепцией. Он с нами очень надолго.

"Чернобыль" - пять лет не ставил оценку 10/10, думал, что меня уже не пробьёт ничто и никогда, что слишком глаз замылился и всё приелось. И вот - смогли! Держит в напряжении от начала и до конца, фактура безупречна, технически всё идеально. Вроде бы, ничего особенного, но он в списке за важность и понятность поднимаемой темы. Интерес к аварии и последствиям всколыхнулся огромный. Я не удивлюсь, если этот фильм просто своим существованием предотвратил какую-нибудь катастрофу в будущем. А может и не одну. Это не переоценишь.

"Марсианин" - по большому счёту, это первый фантастический фильм о жизни на другой планете такого высокого уровня реалистичности. Детали такие тонкие и точные, что веришь ему безоговорочно. Нас это ждёт рано или поздно, неизбежно, потому что в неких искуственных замкнутых пространствах люди могут существовать хоть под водой, хоть в Антарктиде, хоть на Нептуне. НО! Люди хотят гулять под открытым небом и видеть солнце, это вписано в них намертво сотнями миллионов лет эволюции и с этим ничего нельзя сделать. На Марсе это можно делать прямо сейчас, хоть и в скафандре. Под открытым небом в скафандре лучше чем в тюрьме без него. И это не вопрос привычки, это фундаментальная часть нас как биологического вида. Поэтому "Марсианин" в списке.

"Интерстеллар" - ох, это для меня вообще наверное главный фильм всей жизни. Если бы кто-то заставил меня выбрать только один - я выбрал бы его. Он ставит нас перед самой неочевидной, контринтуитивной и абстрактной в своей отдалённости и неосязаемости проблеме: а что если мы лишимся того, что всегда принимали как должное - нашего Дома в самом широком смысле - нашей Земли? Мы не привыкли об этом задумываться, она всегда была и есть, мы часть неё, она часть нас. Но рано или поздно случится что-то, из-за чего нам придётся сделать самый сложный в своей истории выбор - исчезнуть как виду или переехать в другой дом. Сейчас это настолько немыслимо, что мы даже не можем воспринимать этот вопрос всерьёз. В этом и заключается идейная гениальность "Интерстеллара" - в том, что он задаёт такой невообразимый вопрос и предлагает подумать ещё о тысяче других, сопряжённых, от чисто технических до глубоко философских. И ещё потому что он заглядывает За. Ведь всё, о чём мы снимаем, находится на Земле. Каждый существующий фильм - о земных проблемах, которые просто меркнут и теряют свой смысл, стоит только отлететь от планеты на пару ничтожных миллионов километров.



Это Pale Blue Dot - фотография Земли, сделанная зондом «Вояджер-1» с рекордного расстояния, показывающая её на фоне космоса. Карл Саган сказал о ней так:

«Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь - на соринке, подвешенной в солнечном луче.
Земля - очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.
Наше позёрство, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной - все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета - лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нас же самих.
Земля - пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти - по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать - да. Поселиться - ещё нет. Нравится вам это или нет - Земля сейчас наш дом.
Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубую точку - наш единственный дом.»

мнение, кино

Previous post Next post
Up