Мои отношения с математикой, или почему я тупой

Apr 21, 2019 13:40

Я считаю себя неумным человеком хотя бы по одной причине: в школе стало понятно, что я абсолютно неспособен к математике. Не так, как большинство нормальных людей, которые кое-как перебиваются с тройки на четвёрку и как-то сдают экзамены, а полностью. Ноль, зеро, вакуум. Это стало ясно в восьмом классе на алгебре.



Я вообще не вдуплял, что нахрен происходит и почему все остальные в целом-то более-менее вдупляют. С какого-то момента я даже перестал сопротивляться, понимая, что это совершенно бесполезно - алгебра в меня не заходит. Все до единой контрольные работы мне решал одноклассник, сидевший за мной. Если бы не он, очевидно я бы вообще не смог выпуститься из школы, остался бы без диплома. Такое вообще бывает? Вот, было бы. Первый в истории случай.

Так продолжалось до выпускных экзаменов, где алгебра была, естественно, обязательной. И тут мне снова повезло. ЕГЭ тогда ещё не было, экзамены сдавались по старинке, не с таким жёстким контролем как сейчас - можно было выйти в туалет, где у меня был спрятан так называемый решебник, типа такого:



Я просто вырвал из страницы свой вариант, вернулся и списал, сделав пару кретинских ошибок, чтобы никто ничего не заподозрил - пятёрку меня заставили бы пересдать, все знали, что для меня это нереально и явно списано.

С тех пор я полностью понимаю технарей с их пренебрежительным отношением к гуманитариям. Да, гуманитарии - тупицы. Лично подтверждаю, как один из них.
В целом по жизни удаётся скрыть это за кругозором и эрудицией, но принципиально это ничего не меняет. Я никогда не смогу взять тройной интеграл, так же как мой кот никогда не научится читать. Это далеко за пределами моего понимания.

размышления, ностальгия, бытовуха

Previous post Next post
Up