Важнейшие достижения человечества

Apr 08, 2018 13:24

Очередной пост про моё офигенно важное мнение.

Ящитаю™, что у человечества есть четыре основных достижения, изменивших его историю на "до" и "после", определивших, есть шансы на дальнейшее развитие, или нет.

4. МКС и космос вообще.
Ну тут само собой. Вылет за пределы родной планетки сложно переоценить. Всё, что открывается за её пределами - это дальнейшие смыслы существования, философия и понимание своего места в Пустоте.

3. Евросоюз.
Учитывая феноменально паршивые способности людей договариваться, ЕС являет собой ни что иное, как Чудо. Единая торговая, экономическая, таможенная зона. Единая валюта. Отсутствие границ. Это как конечная мечта человечества, настолько же естественная и понятная, насколько недостижимая. Когда-нибудь мир полностью смешается и станет единым, но первый шаг к этому из миллиона мы сделали только четверть века назад.

2. Большой Адронный Коллайдер.
Самый крупный ускоритель частиц в истории, открывающий окно в фундаментальное строение мира. Фантастическое по своей сложности инженерное сооружение, создание которого стало возможным только при участии сотни государств и десятка тысяч самых светлых умов мира. Странно, что он вообще появился при его неочевидной необходимости для цивилизации с точки зрения 95% населения.



1. ИТЭР.
Определённо, первое место. Без бесплатной или хотя бы очень дешёвой и практически бесконечной энергии, мы останемся в итоге запертыми на поверхности планеты и в средневековье. Ископаемого ядерного топлива нам хватит лет на тыщу, и если за это время термояд не взлетит, то ничто не имеет смысла. Как были плесенью на влажном шарике посреди нигде, так ею и останемся.

Давайте как-нибудь не просрём.

мнение, наука

Previous post Next post
Up