Ностальгия несостоявшегося путешественника

Mar 11, 2017 00:48

После Вьетнама перечитал свои старые отчёты о поездках, пересмотрел фотки, и понял, что это всё уже было - оказывается! - довольно давно. Вот я вроде недавно открыл новую страницу в своей жизни - путешествия, а уже вспоминаю об этом как о делах давно минувших дней.
Шёл 2010-й год. Я был немного помоложе, у меня была хорошая доходная работа (для тех лет и того возраста :), а расходов было минимум - жил с родителями. Деньги копились, курс рубля был стабильным и адекватным, так что в какой-то момент я полетел встречать Новый год в Египет. Всего в 2010-ом я побывал за границей четыре раза, это был прекрасный год. Но летать по путёвке уже тогда считалось зашкваром, реальные ребята путешествовали самостоятельно, пожалуй, тогда был пик этой моды. Мне её, конечно, избежать не удалось) После двух самостоятельных недель в Стамбуле стало поянтно, что это всё проще, чем кажется. Планов было море! Я мечтал о Европе, об Австралии, о Южной Америке, обязательно о Нью-Йорке и даже о морских круизах вокруг света! Хотелось больше стран в копилке, каждый НГ за границей и по два отпуска в году. Скурпулёзные подсчёты показывали, что это возможно, что вывезу по деньгам. Хотя и тогда было ясно, что это позволяет не моя нищенская зарплата (на тот момент около 800-900$), а цены на нефть, ну или что-то в этом роде, мне было неважно.
Конечно, очень много читал о путешествиях, в основном ЖЖ и чьи-то стэндалоны. Тёма Лебедев был главным законодателем мод, трендмейкером и вдохновителем. Это он придумал писать фотоотчёты, и все, все это делали, причём в том же стиле - подпись-фотка. Я тогда уже года три вёл бложик на своём сайте на Народе, и, естественно, все поездки занимали в нём особое место. Блин, я даже фотографировал как Лебедев) Мусорки, знаки, городские детали, вот это вот всё. Те мои фотоотчёты на удивление были довольно глубокими и этнографичными, даже если я ездил по путёвке, а не такими, как получилось последний раз про Вьетнам. Меня реально пёрло от путешествий, от самостоятельности, от того, что нахожусь в этом тренде. Я будто был открыт всему миру и участвовал в чём-то происходящем глобально.
Однажды в ЖЖ-сообществе "Дюаристы" (или как-то так, уже не помню, найти не могу), Артемий, свет русского дизайна, предложил в комментариях оставлять ссылки на интересных путешественников и их блоги. Я прошерстил если не все, то уж точно большинство. Многих зафрендил и долго читал, много узнал, но больше всех в душу запал стиль Серёги Савина, красноярского путешественника, блогера и дизайнера. Человек писал по-простому и от души. Сначала мы общались у него в комментариях, потом переписывались по почте. Я задавал сотни вопросов, он терпеливо отвечал. Учил премудростям самостоятельных путешествий, открыл для меня прекрасную Юго-Восточную Азию и авиакомпанию AirAsia. С его примером, в теории всё стало проще.
Кульминацией стало путешествие по Индонезии в 2012. Мы с товарищем, одноклассником и вообще другом детства, объехали на байках весь остров Ломбок, побывав перед этим на Бали и в Куала-Лумпуре. Только билеты на самолёты, букинг.ком и наличные доллары в карманах - всё предельно канонично, так как я всегда хотел. Определённо, это был мой лучший трип, воплощение сбывшейся мечты.
Потом я долго нигде не был, а в 2014 рубль окончательно обвалился, похоронив мечты и о Европе, и об Австралии, и о Южной Америке, и о Нью-Йорке и уж тем более о морских круизах вокруг света... Да и в целом как-то меньше стало доставлять. Теперь, чтобы куда-то даже дешево слетать, надо копить целый год, при этом желательно только жрать и срать. Никаких ипотек, детей, болезней, поломок. Я вроде и жалею, что мало успел, но при этом понимаю, что успел абсолютно всё, что мог. И от этого на душе как-то печально.

Кстати, мой сайт с фотоотчётами до сих пор жив: http://siron-bunet.narod.ru

блог, travel, ностальгия, жж

Previous post Next post
Up