Вкус детства

Jan 16, 2012 04:26

Похоже функция "думать" от головы отключена на фиг вообще... Нееет, у меня не прилив страсти - у меня мышление тем местом, через которое прошла вся последняя неделя, практически)



Но сегодня хотелось не об этом..
Посмотрела вечерком интересную программу про Новый год в разные 10-летия в СССР. Сегодня было про 80-е. ДеЦЦтва, че) Ну, отчасти) Прикольно было повспоминать. Единственное что: для меня все равно странно звучит фраза "в стране нечего было есть". Дефицит был - жесть, конечно. Талоны на разные продукты и очередищи, чтобы что-то взять - это вообще жестчайшая жесть. Вонючие продуктовые магазины и странный ассортимент в универсамах - это я отлично помню. Но я и помню, что никто не голодал)
А еще я из детства помню много картошки) Потому что это был какой-то прям любимый гарнир)) Учитывая, что их всего было штуки 4 - картофельное пюре лидировало.
Только это не значит, что не было ничего, кроме картошки. Но отличие яркое для меня в том что было "тогда" и "потом" - в ней, родимой, для меня просматривается. Сейчас редко ем картошку - иногда. А тогда - часто. При этом, в принципе, многие блюда, типа жареного мяса-курицы-рыбы, котлет там всяких и супчиков - я понимаю, что готовлю именно так, как мне мама-бабушка в детсве делали) Правда, есть и многое другое, что готовится, это да... И, конечно же, я рада, что сейчас можно купить одежду и еду, и все остальное, не вставая на очередь и не "доставая") Я вот боюсь просто, что доставать у меня бы не получалось))
И еще рада я, кстати, тому, что сладкого в детстве столько мне не покупали и столько в магазинах не лежало, сколько сейчас.. Потому что, боюсь, что мог бы получиться ребенок-шар иначе: в детстве я сладкое, как большинство детей, любила)

А что для Вас "вкус из детства", а?) Вопрос, конечно, не только к тем, кто рос в 80-е)
Для меня это куриный супчик, с фрикадельками, а еще "картофельный") Это мясо с картошкой и салатом из свежих овощей летом на даче, когда все за столом на улице ужинали, а мне хотелось поскорей доесть и убежать гулять) Это мои любимые конфетки типа "Цитрон" и "Ласточка". Да, у меня всякие там "Мишки" занимали только второе место) Это бабушкины пирожки с капустой на праздники, и так просто иногда. Это сосиски с горошком - йоу! Мегаблюдо) Из напитков - тархун и компот типа из яблок, но только не из сухофруктов) Клубничное варение и из айвы. И это, конечно же, из чуть более позднего детства - типичная еда школьной столовой: котлеты "в них больше хлеба, чем мяса", печень с подливкой, джемы в маленьких упаковках и самые вкусные в мире оладиь (до сих пор думаю, как же их повторить-то))
А потом еще: жвачки, типа, "Дональд Дак" и "Турбо", затем - "Сникерс", Киндеры..)
Совсем забыла: торты "Киевский", "Ленинградский" и "Ландыш") Хотя последний я, может, один раз и ела - зато этьол одно из наиболее ранних воспоминаний моих, и я помню, как мы пошли в магазин с волшебным для меня тогда названием "Кондитерская", купили этот "Ландыш", а потом вечером с гостями его ели. И на нем сверху такие маленькие круглые цтучки колыхались)

про еду, прошлое-непошлое

Previous post Next post
Up