Немного о моде из нашего прошлого

Oct 28, 2011 04:08



Недавно в комментариях вспоминали наши школьные метания в плане принадлежности к какому-либо течению и стилей одежды, соответственно.

Когда я была маленькой, мне нравилось все, что "красиво". К примеру, животное медведь, в моем понимании, было и некрасивым, и называлось неблагозвучно. Ибо все это "неизящно" как-то..
По тому же принципу я определяла степень красоты одежды.. К примеру, в большинстве шуб советских времен двигаться было нереально: в них можно было только влезть и переваливаться, аки пингвинчег) Поэтому две мои детские шубки казались некрасивыми, и носить я их не любила. То же - с валенками.. Другое дело - синенький югославский костюмчик с курткой и штанами-камбинезоном. Вот это - изящно, это мне нравилось)

В школьные годы я все больше ориентировалась в своих предпочтениях на то, что вижу на окружающих и в кино. Ну, и кроме того, в 90-х для моды, по крайней мере, школьной уж точно, очень характерна была массовость. Так что не промахнешься: продается везде, одето на каждом втором - значит, модно, надо брать)) Яркий пример: капор. Хотя как раз его-то я покупать не хотела, пока не увидела на нескольких одноклассницах, считавшихся мной "стильными"))


рис. 1. На нем я в компании одноклассника и подруги. У меня - день рождения. Дело происходит в 1994-м году... Все модные, включая сервант, срач и телевизор:Р

Классу к 8-му важную роль в формировании нашено с подружкой стиля стали играть герои "Элен и ребята" и "Деграсси". В телевизоре они казались такими крутыми, и при этом - реальными, что мы не только придумывали, кто из нас какому герою соответствует, но и копировали стиль одежды.



рис. 2. Демонстрирует нам героев сериала "Деграсси" Как же я хотела такую курточку, как у Люсси! (девушка на первом плане))))

рис. 4. На нем я уже в 1996-м году у любимой школы. Тоже - нереально модная)

А в конце 8-го класса я стала общаться с компанией "продвинутых" подростков нашей школы. Условно отнести нас можно было к тогдашним гранжерам и металлистам. Самим себя еще принятно было неформалами называть.
В 9-м классе я впервые сходила на концерт группы "Чиж" в нашем районном ДК, где еще и дискотеки проходили) Расписала старые джинсы фломастерами и ручками и нашила на них какую-то кожаную фигню - типа, наверное, так модно было) Одеваться часто стала в футболки с рубашкой сверху или балахоны. Хотя у меня таких прям нормальных балахонов с какой-то нибудь группой не было)
Модно было ходить в джинсовых куртках или - в косухах. На ногах - кроссовки или гриндерсы/мартинсы/еще-какие-нибудь_ботиночки. Джинсы. Ну, юбки, конечно, тоже не исключались: и коротенькие, чаще джинсовые тоже, и длинные в пол или ниже колена. Часто - с короссовками или ботинками.
Чуть позже мы еще до кучи рубашки на заднице завязывали: а-ля как в "Диком ангеле")))


рис. 5. Кадр из фильма "Брат". Обратите внимание на жилетку девушки: очень модная в 90-х деталь!


рис. 6. И, конечно же, яркая представительница субкультуры из того же фильма Кэт..

Вот так... Может быть, выглядели и смешно. Но, наверное, все через это проходят) А некоторые - так и остаются))) Ибо сегодня я ходила с двумя хвостиками, гы))

Если интересно, продолжение обо мне и всяких стилях и школьно-институтского прошлого следует) Отпишитесь, плиз!

прошлое-непошлое, тряпочки!, фото

Previous post Next post
Up