Ярополец-Волоколамск-Дубосеково

Jul 02, 2011 19:48




Итак, пост намбер ту...
30-е июня...

под катом ОЧЕНЬ много фото и букв

Недавно замечательная Ната писала о поездках по окрестностям своей дачи, а затем была так добра, что еще и позвала меня тоже на них посмотреть)) Я, естественно, не отказалась))

Началось все в 8 утра. Я не проспала, но вставалось тяжко.. Поняв, что мой мозг очень стремится опоздать на последнюю перед перерывом элктричку, организЬм сделал над собой усилие и долетел за 13 минут до метро, куда вообще-то идти минут 25)
Табло в вагоне пугало неправильным временем, тем не менее, на Рижской я оказалась вовремя.. Несмотря на мегавежливых и общительных людей у касс дальнего следования, товарисч милиционер господин полицейский, дежуривший на входе в вокзал рассказал мне, где пригородные кассы (Блять, неужели нельзя повесить на вокзале ПОНЯТЫЕ указатели?? Почему, при наличие двух путей для электричек и, кажется, двух - для поездов дальнего следования, вокзал такой непонятный и геморройный, что я чуть было не оказываюсь на нем в полной заднице второй раз в жизни?? Или итолько я такая непонятливая???..)
В итоге, до касс я добралась, отдала невежливой тетеньке с геморройным лицом (я поняла вот сейчас вот: гемор - это корпоративный знак Рижского вокзала!))) 181 рубль, поматерила про себя РЖД за такие тарифы и благополучно села в электричку...
Контролеры-кондукторы проверили билеты за два с хвостиком часа пути дважды.. Повеселил мужчина, не пожелавший платить штраф и добившийся того, чтобы ему просто продали билет. "Нет ,не работает там касса!" - услышала я несколько раз его спокойные ответы))

Жаркий летний денек приближался к полудню - путь в электричке был долгим и интересным. Посмотрела на шлюзы; оценила огромное количество поворотов именно на этой дороге; записала еще раз в ежедневник, увидев яркое сверкание куполов, что хочу съездить с маман в Новый Иерусалим; поудивлялась, что уже цветет иван-чай; надышалась свежим воздухом в окошко; нарадовалась зелени...
Когда я, наконец, доехала, Ната уже ждала меня на станции Чисмена. Вместе заехали в магазин, затем - на дачу.
 Да, по пути останавливались, чтобы сфотографировать аистов, гнездящихся на водонапорной башне. Правда, мой объектив до птичек не дотянулся - поэтому жду фоток от Наты)

На даче состоялось мое знакомство с Наташиной дочкой, которая оказалась просто чудом))

Как бы ни уютно было на даче, напившись чаю, отправились в путь.. Первая наша остановка была в Яропольце возле заброшенной и полуразрушенной церкви напротив усадьбы Чернышовых. Усадьба - тоже полуразрушенная, но огороженная, поэтому пройти к ней нельзя, а вот к церкви - можно.
Очень захотелось, чтобы все это восстанавливалось, конечно. Потому что, представляю, как оно могло бы красиво выглядеть..
А вот, что есть сейчас.

Усадьба


Церковь






Вслед за целующимися подростками, мы нашли окошко, через которое можно зайти внутрь..







Благополучно выбравшись обратно наружу, мы поехали к следующей достопримечательности близ Яропольца - ГЭС.
Кстати, ГЭС, как мне рассказала Наташа, открывали в ноябре - и именно поэтому в Яропольце есть памятник Ленину и Крупской (!) в шапках: они приезжали на открытие... Забавные две головы рядом - первый раз видела такой памятник вождю...
Но про ГЭС. Там очень красиво. Люди купаются и в самой реке, и в прудике рядом. На мосту - свадебные замкИ... Сразу около ГЭС начинается бывший парк усадьбы Чернышовых. Собственно, пруд - тоже часть усадьбы. Конечно, сейчас все больше похоже просто на лес, но заметно, что когда-то место было ухоженным.







Очаровательная палка в моих руках - турбина ГЭС)


В домике, говорят, хранится другое оборудование с бывшей ГЭС. Возле входа стоял велосипед, что говорило, возможно, о наличие человека внутри.. но было тихо - потому так мы и не узнали, был ли он там..)




А такие вот были, видимо, на ГЭС фонарики..


Купались около самого "водопада", в основном, дети. Вниз никто не спускался: там вода мутная с рыже-коричневой пеной.. Но Наташа рассказывала, что раньше такое было - люди скатывались вниз с водяной горки, а назад забирались по лесенке всередине назад. Некоторые же - прыгали туда прямо с перил. На этот раз, мы наблюдали только прыжок в верхнюю часть..








После осмотра ГЭС мы немного прогулялись: обошли прудик вокруг. Быстро выгнало нас из леса одно небольшое, но гнусное обстоятельство: очень уж жестокие комары, брр))


На противоположной стороне от пляжа мы увидели тарзанку над прудом, а под ней - цветущие водяные лилии! Очень красиво!




Далее мы вернулись в  Ярополец и посетили усадьбу Гончаровых.





Следующая остановка - Волоколамск.. В тот же день мы рассуждали о появлении названия города и о том, куда и откуда все-таки перетаскивали лодки через это место... Город основан в 1135-м году: старше Москвы на 12 лет, вот так!)
Мы прогулялись вокруг Кремля, так как внутрь зайти уже было нельзя. Успели также в городе отовариться водичкой и.. яблоками!))))








А вот частичка пугающего: борщевик! Зацените размеры(


Следующая остановка - мемориал в Дубосеково. Очень понравилось. Сильное впечатление создает и красиво, особенно летом!





Завершилась наша культурная программа в Иосифово-Волоцком, как написано везде, мужском монастыре.. Просто на территории встретилиось множество женщин, похожих на монахинь. В итоге, женщины так и остались для нас загадкой...





За фото внутри платить не стали: не оказалось мелочи с собой.. Мужчина у ворот спросил, не из прессы ли мы, и обещал нам что-то показать, если мы скажем, из какой газеты)))
Но мы остались непреклонны и тайну не раскрыли)) А поспешили к дому, так как в скором времени мне уже нужно было ехать на станцию...

Меня снова вкусно покормили и напоили чаем, за что огромное спасибо!!!
Наташа отвезла меня на станцию и посадила в поезд.. Правда, поскольку касса на станции Чисмена работала только до 20.00, билет я не купила... Подумала, что кондуктор-контролер пойдет сразу - и мне придется вновь отдавать РЖД баблосики... Ёперный театр, я думала об этом билете всю дорогу)) Одуплившись, что мы едем очень быстро, и прооехали уже несколько зон, я решила при появлении кондуктора назвать ему другую станцию посадки... Время шло.. Москва приближалась.. Зоны уменьшались.. Я усиленно вглядывалась в кассы на станциях, где мы останавливались - все они реально были закрыты!
На подъездах к Москве мне стало уже обидно платить)) В итоге, как я и думала, что 200 рублей за билет в оба конца - это было бы нормальным тарифом, - так я и заплатила)) Ура РЖД, которое порой так вот работает) Хоть какая-то радость)

Домой приехала поздно. Очень уставшая, но довольная. Успела еще и за продуктами смотаться...

Вот такая поездочка)

ПС: А вот и недостающие фотографии от Наташи))

Аист с аистенком


Колокольня


Как Хомяк из окна вылезал..


Лилии


В одном борщевике поместится 2 Хомяка!


Уходящее Хомячьё..

рельсы-рельсы, отчет о поездке, дороги без дураков, регионы РФ, МО, фото

Previous post Next post
Up