Икебана для бумажного журавлика

Apr 18, 2011 21:09



Проснулась из-за страшного сна про смерч и молнии, ударяющие в окно и пытающиеся "пробраться" в дом. За окном - и правда, грохот. Это ветер бьется в окна..
Выпила кофе. Почему-то захотелось - странно...

Оказалась на Проспекте мира через полчаса после выхода из дома - рекорд!
Погода - дождь с ветром, а у меня как-то весело на душе.. Согрешила едой из Макдака и еще одним кофе.. "Остапа понесло", блин..

А затем - наконец-то, добралась до "Аптекарского огорода", куда раньше мои дороги меня никогда не приводили) Бабушка на входе не жаждала почему-то продавать мне билет со студенческой скидкой, но я ей сказала: "Женщина-миленькая, ай-ай-ай!" и она, нехотя, исправила свою ошибку))
В саду распустились первые цветы. Крокусы (если я путаю названия цветуов, не бейте))), подснежники... Но путь держу по розовеньким указателям на выставку икебаны. В саду - пара рыжих уток и несколько мамаш с колясками и бабушек с более крупными внуками ("Интересно, у них абонемент, или они дырку знают в заборе?" - подумалось мне)). Розовые таблички, в итоге, приводят ко входу, находящемуся радом с закрытым входом в оранжерею.
На выставке встречает очень вежливая женщина:"Здравствуйте, я дежурная сегодня. Хотите я научу вас делать бумажного журавлика?" Ну, естественно, я хочу!)) Даже самолетики в детстве не освоила бумажные - только кораблики)) Но оставила это на потом - сначала осмотр!)
Зайдя в комнату, поняла, что не хочу уходить: мало того, что, в отличие от улицы, там было тепло, еще и запах цветов безумно радовал! Я, кстати, думала, что цветы будут искусственными, почему-то)
Мне понравилось все. Может, потому что я очень редко бываю на выставках, связанных с растениями - не знаю. Но очень красиво..
Осмотрев все и нафотогравировав цветы, я, естественно, пошла учиться делать журавлика))) Поскольку посетителей на тот момент, кроме меня, не было - мастер-класс получился индивидуальным) Правда, я не очень понимаю, чем эти журавлики помогут Японии: женщина сказала, что им нужно сделать 1000 таких, и Японии это поможет))) - но забано... А еще мне показалось, что получаются все-таки не журавлики, а дракончики))
После того, как журавли-дракончики сделаны, их вешают на деревце при входе. Очень красиво - сразу обращает на себя внимание) Жаль, с собой не дают забрать) Но, если это чем-то поможет Японии, и кто-то в это верит - ради бога) Мне и фото хватит вполне) Не запомнила, естественно, как что делается... Кстати, журавль в Японии - символ здоровья и долголетия, вот)
Ну, после творческих стараний я еще пофотографировала немного и ушла, оставшись жутко довольной)

А на выходе в магазине а-ля подарки, в очередной раз, поняла, что у нас просто супер-цены на сувенирную продукцию, а с предлагаемыми зарплатами эту продукцию лучше производить, чем покупать))) Задумалась, в очередной раз...)

А напоследок - немного фотографий с выставки)































музейное, сны, кулюторный отдых, цветочки-цветуечки, фото

Previous post Next post
Up