Фото-выставки на Кропоткинской

Apr 14, 2011 02:17




Опять пришлось выходить на улицу..
С утра не было ни дождя, ни снега - и то слава чему-нибудь, ибо достало уже.. Но вот стоило мне выйти - начало накрапывать...
Тем не менее, мы добрались до намеченных на сегодня двух выставок: "Иконы 90х" в фото-фентре Братьев Люмьер и "Испанское искусство 21го века" в музее современного искусства на Кропоткинской.
Первая выставка мне понравилась. Как и предыдущая, которую посещала в этом же музее ("Иконы 60-80"). Даже, наверное, больше. Потому что здесь представлены фото персонажей знакомых и, отчасти, любимых с детства. Более того: мне понравились и сами фотографии - композиции, сюжеты, ракурсы. И оригинально местами, и качественно все сделано. Зависала перед многими, так как появлялись воспоминания о времени, когда это было снято, или о самих персонажах - насколько они когда-то были известны и обсуждаемы.
Музыкальное сопровождение, кстати, тоже не подкачало: порадовалась песням из того времени) Блин - даже попса как-то по-родному звучит... Услышала Земфиру, Агузарову, Блестящих, Лику итд, итп... 
К сожалению, я, как всегда, забыла разядить фотоаппарат, так как не ожидала, что выставка мне настолько понравится, тьфу!( В интернете так и не нашла многих фото, которые мне были особенно интересны: например, несколько фотографий Цоя, фотография Розенбаума на своей кухне в 86м году и фото Лаймы Вайкуле перед концертом в конце 80х... Тем не менее, рада, что сходила)
Порадовали фотографии Юрия Михайловича Лужкова: уже ушедшая эпоха. Повеселило фото  Ксюши Собчак дома с папой - ой, жееесть) Ксюша никогда не была красавицей, имхо))) А еще на одном фото, кажется, 91-го года запечатлен А. Собчак - тогда мэр Санкт-Петербурга, - со своим злобнейшим выражения лица. А рядом, среди других его приспешников, стоит простой советский кгбэшный парень Вова Путин. В названии фото почему-то будущий президент не указан))
По итогу: выставка интересная. Не пожалела, что заплатила 150 рублей!
Кстати, при входе в книге отзывов какой-то идиот отписался "Бездельники фотографируют бездельников. Зря потерял время". Так и хочется спросить: а что он ожидал тогда увидеть на выставке?)) Церковные иконы? Или, может быть, фотографии строителей, плотников, шахтеров?)))

Несколько картинок с этой выставки из интернета и Настиного Фотофайла:











Ксюша СобчаГ здесь)










До второй выставки мы добирались под уже почти проливным дождем. Брр!
Ну, что сказать: я не против современного искусства, но не в таком его проявлении. Потому что представленное на выставке, в большинстве своем, можно отнести к удачным или неочень предложениям по дизайну интерьера, а не к произведениям искусства. Вот если хотя бы это все было оформлено под интерьер, а названия к произведениям все-таки существовали - было бы уже что-то. Конечно, понравилось видео с "танцем" 2х машин, предназначенных для разгона людей водой при чрезвычайных ситуациях, видимо, ну, или для пожаротушения... Очень красиво "танцевали" под музыку (уже забыла название музыкального произведения((), пускали фонтанчики, "поцеловались", в итоге, и смотрели на закат над морем, по котором проплывал кораблик, тоже пускающий фонтаны (Кстати, это для чего? Пожары тущить, наверное?). И понравилась одна инсталляция: расставленные на столе белые бруски, образующие что-то вроде города. Хотя последнее, думается мне, я уже ни раз видела..
В общем, в данном случае, рада, что сходили бесплатно)
Кстати, на первом этаже музея была еще одна выставка, посвященная Гагарину, и, видимо, только открывшаяся. Но Кружево не дала мне туда заглянуть и бухнуть на халяву)))
А еще в этом музее стоимость фотосъемки - 150 рублей, о как)))
Так же здесь, как и в других филиалах Музея современного искусства, тоже есть уличная часть со скульптурами, епт-мастера скульптора Церетелли. Но тут у него проявилась какая-то церковно-иконная направленность: в центре небольшого дворика возвышается часовня, похожая на "гроб-хрустальный" из сказки, а перед ней - статуя, видимо, Алексия 2го..

В общем, вывод: в Испании современное испанское искусство мне нравилось больше)))

Несколько картинок из интернета с этой выставки:







***

Выйдя из метро на Преображенке, увидела угрожающего вида черную тучу, отходящую в сторону Измайлова, легкий просвет на западе и людей, толпящихся под козырьком. В итоге, поехала на автобусе, именуемом мною обычно не иначе как "скотовоз" и усиленно избегаемом)) Ибо дольше на нем и частенько стоя надо ехать) Но зато он останавливается около моего дома - только двор перейти.. За это сегодня и был выбран..

Так и живем)

дождь, музейное, погода, кулюторный отдых, фото

Previous post Next post
Up