"Хороший ты мужик, но не Орел!"(с)

Aug 17, 2010 23:54


почти все фото поста (с)тырены из яндекса

Посмотрев "Еще раз про любовь" и убедившись, что постельная сцена по-советски там действительно была;), я решила ненадолго оторваться от притяжения родного Города и поехать да хоть в куда-нибудь... да пусть будет Орел. Потому что знакомой туда было надА)
16.08 11:00 Мы находим, откуда отходит автобус еще с утра. Подруга считает, что ехать надо через день, но я уговариваю ее не медлить.
16.08 22:30 Окрестности Курского вокзала (чур меня, чур!). Длительные, но успешные поиски автобуса. Нам достаются места за водителем - поэтому до Тулы радостно болтаем, наблюдая за темными пейзажами в лобовое стекло. В открытое окно дует прохладный ветерок, дымом не пахнет - красота. Мысли о неаккуратной езде водителя и разговоры о том, что он может просто уснуть, меня даже как-то не пугают. Ну, если судьба - все равно ведь ничего не сделаешь.
17.08 01:00 Первая остановка - я вспоминаю, что тульские маршрутки останавливаются у этого же кафе. Задумываюсь над тем, что качество дороги даже кое-где совсем рядом с Москвой оставляет желать лучшего. Зато на въезде в Тульскую - его снижение существенно ощущается... К сожалению, это мы просто еще не въехали в Орловскую область... Так же обсуждаем, почему Симферопольское шоссе уже, чем Каширское: всего 4 полосы.
17.08 04:30 Блядь, мы в Орле! Именно так, потому что прибыть в сей удивительный город мы рассчитывали позже часа на полтора. Вообще дорога как-то очень быстро прошла - странно.
Первое, что меня впечатляет в Орле - это статуя - кого бы вы думали? - Орла! на привокзальной площади. Я, пипец, испугалась аж) Жаль, что не могу пока выложить фото, поэтому взяла из инета.


Подруга умоляет меня громко не комментировать - говорит, шо тусующиеся вокруг водители такси - орловцы, - побьют)
17.08 05:15 Пытаемся найти комнаты отдыха на вокзале. А хрен вам!) Они работают с 8 утра!!!, о чем нам сообщает заспанный голос из-за двери вышеупомянутых комнат) Круто!
Обследуем вокзал - ибо заняться-то пока больше нечем. Съедаю невкусный пирожок. Но, благо, остальные впечатления от вокзала оказались приятными: с привокзальной площади постройка напоминает террасы в Царском селе - вот сравните:




Проезжая же раньше Орел на поезде, вокзал запомнила вот таким (это и есть основное его здание, кстати)):



Интересно, что пути находятся как будто над городом и площадью: так как к платформам именно поднимаешься наверх, а переход к ним - практически на уровне Привокзальной площади.

17.08 08:30 Мы узнаем, как доехать до Архива, куда нужно подруге. Но вначале идем просто прогуляться. Город напоминает мне сразу несколько провинциальных российских городов: и Ярославль отчасти на привокзальной площади, и Волгоград с Харьковым (О, и нероссийский)) объемом частного сектора, и Киров - постройками, и Пензу малым количеством кафе и мусором.
Мешает ощутить радость от прогулки - постоянная вонь. Я не была ни в одном российском городе, кроме, может быть, Новороссийска, где дышать тяжелее, чем в Москве. Я не объездила всю нашу страну, но все равно - такой грязный воздух был для меня неприятным открытием! В нем висел легкий, привычный уже смог, но гарью от лесных пожаров пахло несильно - все заглушал запах горящей помойки, старых затхлых деревянных домов и глухих переулков местами, и заводских выбросов. Брр! И еще - в городе оказалось очень пыльно, что тоже явилось неприятным открытием.

17.08 11:00 Мы все-таки нашли кафе. И туалет в парке. Вообще с последним были какие-то проблемы. А в городском парке, куда уже от отчаяния меня потянуло с мыслью: обычно в парках есть) - картина туалета напомнила декорации фильма "Сталкер")
В кафе же еда оказалась невкусной - город Орел запомнится как невкусный и неароматный)
Погуляли по городу, по берегу Оки. Посетили сквер Дворянское гнездо и пару музеев. К сожалению, было еще и очень жарко. Поэтому уже к часу дня мы пришли к решению, что не стоит более насиловать гостеприимство данного обл. центра, и хорошо бы уже свалить в родную нерезиновую...

17.08 14:15 На вокзале выясняется, что автобус ушел полчаса назад, а следующий пойдет только в 22:30. Предлагаю ехать на автовокзал - искать автобусного счастья там.
Автобус действительно находится, но до Москвы идет только в 20:20, поэтому решаем ехать до Тулы. Подруга успевает пошоппинговаться в ТЦ, пока ждем автобуса) Но, когда садимся в маршрутку, я невольно вспоминаю опять слово АД: духота страшная, маршрутка забита людьми и их багажом, а в довершение ко всему - на сиденье перед подругой сидит реально вонючий дед! Благо, что я сижу дальше, да и при движении маршрутка проветривается. Но все равно общее название этому транспорту - скотовоз, не иначе. Водитель, как это часто бывает, нервный и, конечно же, едет, мягко говоря, быстро, обгоняет по встречной. В дороге очень сильно трясет. После бессонной ночи клонит в сон. Сиденье мое сползает вниз, ноги затекают, на полу под ними - сумка. Тем не менее, периодически засыпаю, при этом феерично так бьюсь головой о раму, что сейчас вот нащупываю там шишку)
Немного легче становится в Тульской области: и пейзажи повеселей, и дороги чуть получше, да и как-то все вообще роднее!

17.08 19:30 Странно, что второй раз при въезде в Тулу так радуюсь: в прошлый раз меня просто тошнило в маршрутке, поэтому Туле я была так же несказанно рада)
По виду автобус из Тулы в Москву мог показаться хуже - но насколько же он оказался на проверку лучше! Вентиляция и отсутствие вонючего соседа сделали свое дело!
Принимаем решение вернуться как-нибудь в Тулу, ибо из окна автобуса даже мою подругу (жительницу Тульской области) город впечатляет)

17:05 22:15 При въезде в родную область я почти завизжала) При въезде в Москву - запела "Лучший город земли")
Дальше я засыпала в метро. Дальше - дом, сон на полдня...

Помню, посетив Новгород, я сказала, что такие города мне дано посетить, чтобы вновь научиться любить Москву. Не на сто процентов сейчас, но почти сработало)
и не потому, что орел очень ужасное какое-то место. Просто не мое, скажем так)
А вообще - очень рада, что вырвалась отсюда хоть куда-то!

Путешествий вам и в удачные месте!

дороги без дураков, фото, картинки, отчет о поездке, удивительное рядом, регионы РФ, лето, где-то у нас тут был пиздеТС

Previous post Next post
Up