Муромские калачи

Nov 02, 2009 20:52




Недавно наша офигенская компания в честь своего дня рождения с барского плеча пожаловала холопам, то бишь КЦ, бесплатные экскурсии в пердические уголки в несколько близлежащих городов Золотого Кольца.
Посетить можно было только одну экскурсию на выбор. Из трех предложенных вариантов я не была в Муроме...


 Выезжать нужно было 7 утра...Благо, что до это я не работала)
Началось все с мысли, что я таки опоздаю. Но нет)

Маленькая справка: Муром - город во Владимирской области, находится практически на границе с Нижегородской областью - на реке Оке. Ехать на автобусе туда 5 часов (проверено - 5!!!). Кроме Ильи Муромца, город известен, благодаря святым Петру и Февронье - покровителям семьи и брака, и своими замечательными калачами. Правда, до экскурсии в Муром о двух последних фактах я как-то не знала))))



И еще много чего, о чем рассказывал экскурсовод я действительно не знала... Ибо рассказ начался сразу при отъезде от Электрозаводской и продолжался практически всю дорогу. Рассказ интересный, информативный, не занудный. Даже сон как рукой сняло.



Прекрасно, если бы не одно НО. В автобусе у меня сложилось стойкое ощущение, что еду я с коллективом швейной фабрики и, на худой конец, ПТУ. Ибо полавтобуса вели себя как абсолютное быдло: заразительно так смеялись, обсуждали интереснецшие, видимо, и очень важные темы, перекрикивая экскурсовода. Я не знаю, может, только меня в школе учили, что так на экскурсиях себя не ведут, но было очень неприятно и стыдно за таких коллег. Понятно теперь, почему зачастую выполнекние своих должностных обязанностей дается им, мягко говоря, с трудом. Первое же место в моем рейтинге на тот день  "Убила бы лично" заняла одна интригующе тупая курица, которая при каждом упоминании о Нижнем Новгороде или Нижегородской области начинала громко кудахтать:"Ой, ну, надо сказать, чтобы нам про Нижний не упоминали" и заразительно по-лошадиному ржать. Для справки: КЦ сокращают и полностью переводят в Нижний Новгород. Нижний и область упоминались раз двадцать за всю экскурсию...реагировала курица КАЖДЫЙ РАЗ!

Ну, поскольку настроение было и так не сахар, а сливаться с коллегами не хотелось - занималась я всю поездку своим любимым делом))))



Естественно, было холодно. Естественно, и ветренно тоже. И естественно, я забыла купить себе покушать, точнее, поскольку только за день вернулась из Петербурга - просто до магазина не дошла. Поэтому предложенные при въезде в город местными экскурсоводами калачики были для меня кстати. Ооочень вкусные калачи оказались, жаль, что не удалось потом такие купить.



В течение дня мы посетили три монастыря, в одном из которых хранятся мощи Петра и Февроньи (кстати, лично я так ни о чем, кажется, и не попросила...). Понравился мужской монастырь с церковью, где в иконостасе есть иконы даже 17 века. В этой церкви, когда мы пришли, освещение было только от свечей и лампад - поэтому создавалось чувсвто, что действительно попал  в прошлое, и одновременно ощущение какой-то тайны.







Заинтересовало, что через Оку в городе переправлялись долгое время по пантонному мосту. В этом году, правда, мост снимут - построили уже новый мост, скоро введут в эксплуатацию.



А вечером мы просто и без пробок вернулись домой, уже, правда, почти за 6 часов, потому что было очень темно: дорога чуть ли не до Железнодорожного не освещалась практически вообще!!!!



Да, сама экскурсия была названа организаторами "За семейным счастьем". Правда, как нам рассказал экскурсовод, когда самой семьи еще нет - о ней просят не у Февроньи. По другой версии - тут обо всех аспектах, связанных с любовью и семьей просить можно и нужно...

Я же тупо наблюдала за происходящем вокруг.. и все)
 все фотки

отчет о поездке, регионы РФ, мтс, бесит!, дебилитет и ебанатство, фото

Previous post Next post
Up