"Южная столица" - Ростов-на-Дону

Oct 31, 2009 16:50


Я узнала несколько новых испанских слов, которые сейчас почему-то вообще не задерживаются в голове. Сито, а не голова( И еще мне сказали, что я отсутствую в аудитории, и нахожусь, видимо, с кем-то другим рядом. Ну, да, ну, да... Все не то, как обычно, в Сервантесе)...

Рассказать же я хотела вовсе не об этой дурацкой полосе в жизни, а о поездке в Ростов-на-Дону (раком ставит всю страну-оле-оле(с))))), случившейся у меня месяц назад.




 

Вначале собиралась Волгоград. Город-Герой, блин, надо ж увидеть. Но пока не сложилось. Зато сложилось очень быстро забронировать билеты у авиакомпании "Авианова", цена которых была указана 900 рублей в оба конца. В итоге, правда, заплатила я 2700) Вот думаю: почему зарплата не так же считается, а как-то в обратную сторону имеет тенденцию меняться....

1. Arrival

Что уже становится традицией, на рейс я чуть не опоздала. И что уже становится традицией №2 - самолет задержали. То есть мы зарегистрировались, прошли в автобус. А потом, постояв в автобусе минут 15-20, узнали, что возвращаемся обратно: борт еще не приземлился) Моя встречающая сторона в Ростове, думаю, слегка охренела, ибо я, конечно же, не ожидая такой подставы, написала ей, что уже прохожу на посадку без задержек)

После 50-ти минутного опоздания все-таки взлетаем. Стюардессы веселят своим непробиваемым профессионализмом, то есть умением вежливо, но очень понятно послать пакса. И правильно. Просто вопросы из серии "А где мы сейчас летим", по-моему, неизменно предполагают ответ "В самолете"!

На посадке сильно трясет, в иллюминаторы видно, что садимся в огромную тучу. Прилетев, не узнаю Ростичку (богатой будет, да-да-да)))) Через пять минут после выхода из аэропорта дождя наблюдается. Через 15 - почти ливень, через 25 - уже видим из окна автобуса брызги, как от водных лыж внизу и стену воды по стеклу. Гроза.
Пересев на маршрутку, умиляюсь хамству водителя. Газель буквально летает по воде, останавливаясь так, чтобы войти в нее из-за лужи было невозможно. Еще у водителя зачем-то открыто окно, в которое все-таки в какой-то момент влетает объемный такой грязный "брызг", попавший на сидящих сзади.
От осознания происходящего на лице моем, по всей вероятности, выражается ужас)

Вечер заканчивается пивом "Балтика 6" - вкусное! У нас вообще оно продается где-нибудь???



2. Acquaintance

Утром вечерние приключения были оставлены в прошлом, светило солнышко, и погодку портил слегка только прохладный ветерок.

Ростов мне увиделся красивым большим динамичным городом. Недостаток, лично для меня заметный - это отсутствие метро. Основной общественный транспорт - маршрутки. Есть автобусы, троллейбусы и трамваи. На маршрутке пересекаешь весь город, если нужно попасть из одного конца в другой. А город большой. Сначала на одной маршрутке минут 40, потом на другой - минут 30. Мне с непривычки было тяжеловато. Это при условии, что в большие пробки мы не попадали... В общем, Ростичка сказала, что когда она станет мэром Ростова, метро обязательно будет! Скорей бы уж)))



Зато там есть Дон... И очень симпатичная набережная. Испытывая слабость к большим рекам, не могла не впечатлиться)





Еще в Ростове красивый ЖД-вокзал, фото которого, к сожалению, не получилось сделать. Но есть фото мегапанно внутри) Честно: увидела - испугалась)))



Ростов - рдействительно Южная столица. Мне показался абсолютно непровинциальным, замечательным, самобытным. "А жить бы смогла"



Несколько картинок из Города:



На бульваре



Подземный переход



Фламинго ест арбуз



Ленин!



Таня собирает гербарий



Крокодильчег

3. Excursion

Вечером после прогулки спешили вновь в аэропорт - встречать Кружеву. Вот ее рейсы, блин, не задерживались)
А на следующий день - поехали в Азов.
Погодка улучшилась, и осматривать небольшой городок было достаточно комфортно. Почему-то при находждении в этом месте постоянно вспоминала "Петр 1" Толстого, хотя сейчас и не помню, было ли именно в этой книге подробное описание азовских походов русской армии.

К своему удивлению, увидела там вот такие скульптуры:



А это Дон в Азове. Ростов на горизонте:



Сохранившаяся часть крепостной стены:



Азовский МОРСКОЙ порт. А почему, кстати, морской? Моря в Азове нет...



В высоких травах - фото сделано после бесстрашного спуска по крутой тропинке:



4. Back to the City оf Moscow

Вот и все. Вечером я уже спешила в аэропорт. Без опозданий. То есть, без опозданий приехали мы, а вот рейс снова задерживался. На мои любимые 40-55 минут. Ну, да ладно - вроде бы даже на экспресс успевала по подсчетам. Ну, да хуй там был - иначе не скажешь. Прилетев примерно в 22:30 - вышла после ожидания багажа только в 23:45!!!
Ночь, темень, во Внуково ни одной маршрутки. На найденной с трудом автобусной остановке были замечены помахавший мне хвостом полупустой автобус и абсолютно невнятное расписание. Спасло от хищнических цен на такси только то, что к аэропорту свободно подъезжают частники, с которыми до метро можно доехать рублей за 300рэ.
Уфф! Юго-Западная. Успела на метро! В тот вечер для меня конкурс на самый уебищный аэропорт бесспорно выиграла бы Внучка..

В общем и целом: отличная вышла поездочка. Спасибо Ростичке за гостеприимство, а Насте за информационное обеспечение;)

отчет о поездке, река, регионы РФ, фото

Previous post Next post
Up