Как город детства

Mar 31, 2009 00:37


Был у меня такой недостаток: я очень люблю Украину. Каждый приезд ловлю себя на мысли, что мне очень комфортно в этой стране, чувствую себя всегда отлично, настроение хорошее. Ну, видимо, мое.
Первое место из украинских городов для меня, естественно, занимает любимая и неповторимая Феодосия.  Ну, тут уж без вопросов и вне конкуренции - впиталась с кровью разбитых когда-то в детстве коленок. Хотя... Ну, простите меня, но для меня Крым - это все-таки что-то отдельное.
А со вторым местом определиться сложно: везде, практически, где побывала, понравилось. Киев. Да, просто миллион баллов. Одесса - тоже. Про Харьков писала - милый городок.
Но тут я вспомнила, что обошла в своем ЖЖ вниманием один замечательный Город, который мне с первой встречи показался родным и знакомым. Итак, 2006, Луганск.


Приехала в Луганск впервые осенью 2005 на день рождения подруги. Очень нервничала перед отъездом: давненько одна не путешествовала. Тем более, уезжала прям с работы, что тогда было в новинку.
Не взяла фотоаппарат - мама не дала, ибо сказала, что на даче будет снимать котиков: вокруг дачи тогда бегали 6 котят, один из которых потом стал Любимым Васюней, хотя тогда никто и не предполагал. Мы с Танюхой моей в Луганске смеялись: как мы нормально по Феодосии гуляем, или в Москве, или в Луганске - фотика всегда нету. Зачем он нам! Каждый день встречаемся!
Но все равно поездка меня очень порадовала, все с первого раза отлично запомнилось: октябрьское солнышко, желтая листва, полупустые улицы днем, старые парки, и удивительное ощущение, что вернулась в город детства.


Откуда ощущение это взялось - сама не понимаю. Даже думала, что показалось, просто потому, что поездка очень уж душевной получилась. Но, оказалось, нет, потому что в свой второй приезд через год почувствовала то же самое.
В общем-то, никаких особых достопримечательностей в Луганске я не видела. Просто приятное душевное место.


Повеселил памятник Тарасу Шевченко, переделанный из В.И. Ленина. Я, честно говоря, так и подумала, что Ленин, тем более, что памятники ему в городе присутствуют. Потом смотрю - странный какой-то. Потом мне Таня объяснила: да, действительно, перелепили)


А на территории одного из институтов есть парк вот таких вот скульптур




Понравился вокзал, причем с первого взгляда)


Порадовал дом - "китайская стенка" - такой вариант обзывания его слышала и памятник Ворошилову (Луганск - бывший Ворошиловград)


Кстати, Луганск - это первый город на моей памяти, где СТОЛЬКО открытых люков, и при этом негорящих ночью фонарей)))Этот конкретно запечатлен как раз возле памятника)


Ну, эту мега-композицию из сада "1е мая" я уже показывала)))


А Вечный огонь все еще горел и цветы лежали


А это место называется "Луганское море"


Ряска же мне напомнила как раз не море, а дачу, детсво и ловлю бычков, которых и кошка есть не будет, в пруду)
Это окраинный район, где я жила. Кстати, в этом районе есть два, как мне рассказали, очень популярных в городе ночных клуба. Сходили в оба. Понравилось, на удивление - в Москве-то не нравится вообще ни один)


А это монумент в парке "Черное озеро", в центре. Озера, кстати, я так и не нашла. Хотя название я вроде бы хорошо помню. Но место какое-то негативное. Таня сказала, что вроде бы раньше там было кладбище. Брр. Пустынно даже в выходные дни, когда многие выбираются в центр погулять.


И, конечно же, осень, и замечательное "Черниговское Белое"))))


...
Такой вот Город)

отчет о поездке, Украина, осень, фото

Previous post Next post
Up