Керчь, 2006

Jan 04, 2009 19:30


В тишине новогодних каникул выкладываю рассказики о старых поездках.
Сегодня это будет Керчь. Город-герой. Древний город. Город, где мне было очень неуютно и душно..



Керчь с холма Митридат
Город интересный, есть красивые места. Но вот климат меня как-то неприятно удивил: было очень влажно и душно. Как в Сочи. У меня даже аллергия практически сочинская началась%


На холме.
Странно, но, когда еще и не была в Керчи - это место мне снилось..



Вид на порт. Город такой маленький сверху... Но жара и здесь - ужасная..



А по этой лестнице мы спускались с холма. Странно, но спускаться по ней почему-то показалось мне очень сложным и утомительным занятием... Интересно, а какой был бы продъем.. Проверять не стали)



Сувениры на холме



Мы уже почти внизу. Лично мне напомнило увиденные когда-то на картинке, греческие пейзажи



Древний храм



Гриффон - символ Керчи. Этот стоит на верхушке колонны на центральной площади



Лисья сеть магазинов



Эта улица в центре мне очень понравилась: видимо, потому что похожа на феодосийские)

  Далее Керчь мы покинули, и поехали в Аджимушкайские пещеры. Впечатление они производят тяжелое.  Во время войны в каменоломнях несколько месяцев выживали люди, и не просто выживали, а еще и умудрялись осуществлять вылазки против фашистов. В пещерах абсолютная темнота, к которой глаза никогда не привыкают, сырость, постоянная температура +10 - по-моему, уже от этого становится некомфортно. А еще и если понимать, что обречен практически, что вокруг война, что неизвестно, как там снаружи, что, в итоге, никто и не придет на помощь - а так и получилось... Я просто не могу представить мужества этих людей и их отчаяния. Когда я находилась на экскурсии, не хотелось плакать, не было жутко. Было какое-то странное ощущение бессмысленности и обреченности, а колотило не от холода даже (одежды-то с собой мы набрали), а от какого-то внутреннего инея, не знаю, как еще это назвать... Может, сквозняки, конечно, но место там точно не позитивное. И может быть, я бы даже не хотела о нем знать..



Вход в каменоломни

А дальше - курган, фото которого можно увидеть на стендах всех экскурсий по Керчи. Правда, честно говоря, там также непозитивно. Хотя и логично - курган..



И недоразрушенные остатки турецкой крепости Ени-кале на берегу Керченского пролива. Очень оживились российские туристы, узнавшие, что за проливом виден соседний российский берег, и, главное, что можно найти сеть российского оператора - поговорить по домашним тарифам)





Даже несмешно уже, но эта крепость мне тоже снилась ДО посещения Керчи.



Ну, и напоследок - "чисто поржать" - моё шляпко



А потом мы возвращались домой в Фео. И я была счастлива, выйдя на шоссе в любимом Приморском. Все-таки странно: Феодосия и Керчь очень близко друг от друга находятся, а ощущения, дух, климат даже совершенно разные...
 

Крым, отчет о поездке, сны, Украина, фото

Previous post Next post
Up