Контент-провайдеры

Dec 03, 2008 17:28


В последнее время очень активизировались телефонные мошенники - контент-провайдеры платных услуг, владеющие платными короткими номерами.
В частности, яркий представитель - ЗАО "контент-провайдер первый альтернативный", номера 4460, 3649 итд.
Раньше главной статьей доходов мошенников из данной организации было подключение платных подписок всем, кто пробовал осуществить с мобильного телефона какой-то заказ по их номерам. Подписка активировалась, естественно, без оповещения абонента. Подключат подписку, а потом списывается абонентская плата за якобы оказываемые услуги еженедельно или ежемесячно рублей по 100-200.
Но теперь кризис, видимо, мало показалось.
Сейчас данный  провайдер, на номера которого, кстати, беспрепятственно можно отправлять смс, стоимотью от 100 до 350 рублей, придумал новые ходы для выкачивания денег. Например, поступает сообщение на мобильный телефон от отправителя MMS-center с информацией, что поступило абоненту ммс, а чтобы его получить, надо отправить смс как раз на короткий платный номер. Стоимость отправки естественно не указывается. Иногда после отправки первого смс поступает ответ с просьбой отправить смс повторно для подтверждения.
Еще один вариант мошенничества: появляется на ПК заставка порнографического содержания, вроде вируса из интернета, и сообщение вместе с заставкой с информацией о том, что для удаления надо отправить смс на номер данного провайдера, а далее по схеме. В ответ, конечно же, никакой код для отмены не приходит.
У гадов даже есть контактный телефон - +7 (495) 363-14-27, но только деньги, кажется, там никто не возвращает.

Будьте осторожны!

ненавижу!, мтс, мошенничество, бесит!, работа

Previous post Next post
Up