Так уж повелось, что обычно игры заимствуют идеи и концепции у реального мира. Оно и понятно - вторичность, моделирование и проч. Однако мир не стоит на месте и вот уже реальный жестокий мир акул бизнеса начинает подло воровать идеи у ролевиков. Вероятно, почитывают они наши материалы. Итак, 14 января ведущий календарь ролевых игр по версии МТГ "Бастилия" -
kogda-igra.ru объявил о конкурсе - присылаешь информацию о контактах мастеров игр, которых еще нет на сайте когда-игры, тебе на телефон кладут денег. Идея вызвала резонанс в сообществе, полетели письма, смс, создатели когда-игры начали выплачивать заметные суммы денег.
И вот, с наступлением весны данная революционная концепция была сворована. И теперь один из ведущих производителей туалетной бумаги, компания Zewa,
предлагает буквально то же самое:
"С 1 МАРТА по 30 АПРЕЛЯ 2010 года отправь бесплатное смс сообщение с Уникальным номером, указанным на внутренней стороне упаковки, на короткий номер 1227 и получи на мобильный телефон 5, 30 или 100 рублей при покупке туалетной бумаги Zewa Плюс (4 рулона в упаковке); 10, 50 или 200 рублей при покупке туалетной бумаги Zewa Плюс (8 рулонов в упаковке)."
Плагиат очевиден - и в том, и в другом случае кладут деньги на телефон за совершение действия, необходимого для владельцев проекта. Да и разница между туалетной бумагой и почтой мастера игры исчезающе мала :)
Чем же ответит Когда-Игра? Обратится ли она в суд с иском о защите авторских прав? Привлечет ли клуб "Байард" для объяснения парням из ООО "ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша”, кто прав? Или просто забьет? Следим за развитием событий.