я и мои герои

Apr 02, 2025 14:09

_ Наверное, у каждого, кто когда-то написал хоть одно небольшое художественное произведение, есть свой любимый герой. Я не могу сказать, что я написал много, но и меня есть свои небольшие рассказы и заметки, а следовательно, есть свои любимые герои. Двое из них, это Гришка Хромов и учитель русского языка китаец Костя Юй Пин. Их я изобразил в своей небольшой повести «До свиданья, Шан-Кули!».



_ Про себя я называю «До свиданья, Шан-Кули!» этнографической повестью. В ней я рассказал о небольшом отрезке времени из жизни одной семьи из русского Трёхречья, однажды существовавшего на границе с советским (теперь российским) Приаргуньем Читинской области, Забайкалье. Время действия - начало 1960-х годов, за пару лет до разрыва советско-китайских отношений...
Сюжет повести я взял из рассказов жителей тех мест,с которыми я общался раньше и продолжаю общаться по сей день. Вот поэтому я и называю «До свиданья, Шан-Кули!» этнографической повестью: всё описанное, в той или иной мере имело место быть, прообразы героев, встречающихся на страницах повести, взяты с реально существовавших людей. Даже диалоги, и те не все выдуманы.
К чему это я?..
_ На днях позвонил мой хороший знакомый, старый гармонист, бывший трёхреченец Алексей Родионов.

image Click to view



Сегодня у него день рождения, просил заехать. В прошлый год, в самый разгар пандемии COVID-19, ему исполнилось 80 лет. Тогда день рождения отметить не получилось. Прошёл год, встречаться и отмечать, вроде бы, можно, но и дата уже не круглая, да и здоровье у именинника уже не то. Решили просто встретиться.



_ А встретившись, решили навестить бывшего профессора-русиста, хорошо говорящего по-русски. Профессор в конце 1970-х годов часто привозил своих студентов на практику в Шан-Кули. Не важно, что в Шан-Кулях Родионов и профессор-русист не могли встретиться, Родионов уехал из родной деревни в Австралию в 1962-м году, отъезд, в общем-то и послужил лейтмотивом моей повести. Я не придумал ни Хромова, ни Костю Юй Пина. Родионов жил в Шан-Кулях до 1962-го года, а тогда ещё молодой преподаватель-русист был в тех краях с группой студентов в 1973-м. В Китае они не могли встретиться, а встретившись в Австралии так и не поняли, что с них молодых я и списал своих любимых героев.

А ещё были Юрка с Лизой, я их тоже списал с реальных людей
Вон их сколько, и у каждого была своя история...

image Click to view



2021

image Click to view



2014

中俄后裔, этнография, литература, элосы 11/27/2019, 个人随笔

Previous post Next post
Up