Строго говоря...

Nov 05, 2019 13:15

_ Вечером, перед сном, в руках оказался Бунин. Моё отношение к его творчеству поменялось лет так семь-восемь назад. Если кратко, то я считаю, что тот писатель велик, который любит жизнь, народ, страну, мир... У Бунина, как я со временем понял, нет любви ни к чему и ни к кому, кроме себя самого, талантливого. Но я не об этом.
_ Вчера листал "Антигону" и мне сразу же вспомнился один момент из "Травы забвения" В. Катаева. Приведу его здесь.

" К числу мелких литературных штампов Бунин также относил, например, привычку ремесленников-беллетристов того времени своего молодого героя непременно называть «студент первого курса», что давало как бы некое жизненное правдоподобие этого молодого человека и даже его внешний вид: «студент первого курса Иванов вышел из ворот и пошел по улице», «студент первого курса Сидоров закурил папиросу», «студент первого курса Никаноров почувствовал себя несчастным».

- До смерти надоели все эти литературные студенты первого курса, - говорил Бунин."


_ И это всё при том, что Катаев с Буниным встречался в начале 1920-х, "Антигона" же была написана в 1940-м. Кто не понял, о чём я, откройте "Антигону", с первой же строчки и поймёте.
Что такое хорошая литература, хороший слог, ье же штампы, - всё весьма субъективно, не может быть эталона. Даже и мой любимый Паустовский - писатель немногих, мало кто его читает и перечитывает. А по мне, так это эталон русского слова. Или Куприн, если вдуматься - его слог куда красивее, куда эстетичнее, не говоря уже о светящемся в каждой строчке человеколюбии, чем напыщенное литературное барство Бунина. Чехов, конечно, же вне критики, хотя и тут, иногда можно сделать лучше у самого мастера, как мне кажется. К примеру, наш советский фильм «Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад», обратите внимание на экранизацию рассказа "Пари". Сам рассказ, по-моему, написан слабо. А вот советский режиссёр и актёры из глубокой философии сухо написанного рассказа сделали сильную вещь. Хотя, это весьма субъективно, кто-то со мной и не согласится.

литература

Previous post Next post
Up