(no subject)

Apr 24, 2021 18:29



В начале 16-го в Хайфе выступал доктор Бен-Басат, рассказывал про секретную переписку турецких властей (ссылка в верхнем комменте), яркая лекция. В числе прочего Бен-Басат поделился тогда большой новостью: материалы Османского архива однозначно свидетельствуют об организованном истреблении армян турками.

Бен-Басат сказал: вещь, которая поражает в общении с турецкими историками - открытое признание ими геноцида. Турция - государство неспокойное, мягко говоря, армянская тема - личная обсессия президента, каждый год тот же архив под его кураторством выпускает тома материалов про то, какие армяне были плохие на протяжение всей истории - а турецкие историки везде вслух и открыто говорят о том, чего Эрдоган слышать не может.

Так вот, известно, что каждую порцию документов, которые Османский архив готовит к публикации, тщательно просматривают на предмет армянской тематики. Но, как-то не так тщательно, потому что сидящие в Стамбуле годами учёные нашли там кучу свидетельств об умышленном истреблении армян турками. Книга про это уже готовилась к выходу и из рассказа доктора было ясно, что это будет бомба.

(Бен-Басат упомянул, что объясняя евреям Зихрона, что они должны выдать подполье, каймакам (замгубернатора) Хайфы говорил: «А то будет, как с армянами», и это тоже факт из секретной турецкой переписки)

Принципиальная новизна обнаруженной в архивах информации - в том, что подтверждения геноцида впервые в массовом объёме поступили не от жертв и не от свидетелей, а из официальных внутренних документов турецких властей (переписка, инструкции, рапорты).

Книга Бенни Мориса и Дрора Зееви вышла в Harvard University Press в апреле позапрошлого года. (непонятно, в какое положение публикация поставила людей из Османского архива. Эрдоган умеет сводить счёты)

Временами в сети обостряется с чего-то обмен мнениями о том, был ли геноцид армян.

Вот, если кому вдруг захочется высказать квалифицированное суждение. 672 страницы.


Previous post Next post
Up