Вспоминая Чаушеску

Aug 12, 2020 19:20

Дорогие мои белорусы! «Мои» - потому что я вас очень люблю и верю: мы можем (не говорю - «должны») жить каждый в  своей избушке и со своими «погремушками», но при этом под одним большим навесом. Как, например, Аляска с Айдахо (у вас просто территории сопоставимы).

Так уж получилось, что после истории с пандемией и 9 мая, Лукашенко уважать себя заставил (меня - заставил!) и хуже выдумать не мог. Ибо говорить нынче что-либо в его адрес, кроме «однозначного», значит плевать против ветра. А ветер на него со всех сторон, так как батька однозначно - засиделся. Бывает батька с мамкой настолько обрыдли друг другу, что развод и раздел кажутся сущими мелочами. И сколько бы ни уговаривали в суде - бесполезно, эмоции сильнее разума.

Знаю, что моя информация не воспримется, но всё же - напишу. Был такой, Николае Чаушеску - либерал вначале и диктатор под финал. Человек смелый и упёртый, всю Вторую Мировую войну проведший в тюрьмах и концлагерях, ставший немного заикой после пыток. И была у него мечта - сделать Румынию по-настоящему суверенной, а после превратить в один из центров мира.

Никто не проводил столь независимой политики от СССР, как Чаушеску: возразил и против Чехословакии-1968, и против Афганистана-1979. Единственный, кто отказался поддерживать советский ответный бойкот Олимпийских игр в США и пославший туда своих спортсменов; сохранивший отношения с Израилем и с Палестиной,  первым признавший ФРГ; запретивший Советскому Союзу размещать военные базы на румынской территории…

Он как-то умудрялся, сочетать членство в СЭВ и одновременно добиваться статуса наибольшего благоприятствования ЕЭС. Но отнюдь не желал попадать в зависимость и к Западу, поэтому принял решение расплатиться со всеми  государственными долгами. И к 1989 году сделал ЭТО, более того, через референдум, отказался от будущих займов! Никогда ещё Румыния не была настолько суверенной и свободной от внешнего влияния! А у него уже зрел следующий стратегический замысел: объединить, не принявшие перестройку в СССР социалистические страны, и создать альтернативу СЭВ под патронажем Румынии.

Времени Чаушеску не хватило, промежуточная победа стала «пирровой», обернувшись талонами для народа, 5-кратным падением уровня жизни, непониманием и озлоблением: зачем гнать всё на  экспорт (настоящий суверенитет стоит дорого!), если в стране не хватает необходимого.

…Процесс над «диктаторской четой» продолжался чуть более часа, против Чаушеску выступали даже  собственные адвокаты. Супруги отказались признавать себя виновными и душевнобольными. Расстреляли их возле туалетной стенки, Николае пел «Интернационал», а его последние слова: «Я не заслужил…». Тела казнённых пролежали сутки на стадионе. Обвинения в «зарубежных счетах» позже не подтвердились.

Это не оправдание Чаушеску - кому много дано (34 года верховной власти!), с того столько же и спросилось. И «красным императором» его называли не за красивые глаза. Однако, спустя всего лишь десятилетие, каждый третий румын готов был вновь голосовать за Чаушеску. Ну, а насколько суверенна, свободна и счастлива теперь Румыния не мне судить.

Чаушеску, история, Лукашенко, общество, Румыния, СССР, Белоруссия

Previous post Next post
Up