Баланс ленд-лиза: помочь, чтоб сэкономить

Mar 14, 2020 15:05


В марте 1947 года президент США Трумэн объявил перед Конгрессом новую внешнеполитическую программу (доктрину) по «сдерживанию» СССР. Отбросив ненужный пафос, признаем - обычная межгосударственная конкуренция, борьба за будущее влияние и рынки. Поэтому обратим внимание лишь на одну строчку: «Соединенные Штаты вложили 341 миллиард долларов в победу во Второй мировой войне…»

Известно, что ВЕСЬ объём американского ленд-лиза Советскому Союзу  с 1941 по 1945 составил порядка 10,9 миллиарда долларов (в тех ценах), следовательно, чуть более 3% от общих расходов США на войну. Если считать «грубо»  - с сентября 1940 («Тройственный пакт» между Германией, Японией и Италией, фактически провозгласивший новый мировой порядок, касающийся, в том числе, и США), то получается, что каждый год противостояния обошёлся Америке в $68,2 млрд. Конечно, затраты были не равномерны, но для простоты картины и очевидности выводов берём в «среднем».

Вряд ли даже самый упёртый антисоветчик станет утверждать, что без Советского Союза Мировая война, как минимум бы, «не продлилась». Таким образом, не сложно прикинуть, сколько США сэкономили, простите за цинизм - «чисто по деньгам», благодаря ленд-лизовским поставкам Советскому Союзу, приближая, тем самым, Победу. Ещё раз - $68,2 млрд в год и $10,9 млрд за четыре года.

К чему это я? К тому, что мы должны быть как-то по особому благодарны американцам, которые нам помогали. Помогали! Однако не столько нам, сколько - себе. Что следует даже из официального названия ленд-лиза - An Act to Promote the Defense of the United States или «Закон об обороне США». Да, кстати, весь объём  американской помощи иностранным государствам (Великобритания, Франция, СССР, Китай и т.д.) с 1941 по 1945 составил $50,1 млрд.. Или порядка 15 %, как выразился Трумэн от «финансового вклада в Победу». Про остальное - умолчу.

Великобритания, победа, история, деньги, США, СССР, 2-я Мировая война, Великая Отечественная война, ленд-лиз

Previous post Next post
Up